ГлавнаяБлог → Успешный испытательный срок – как пережить его и стать ценным сотрудником

Успешный испытательный срок – как пережить его и стать ценным сотрудником

Что такое испытательный срок? Для чего он нужен работнику, работодателю? Как упростить прохождение испытательного срока? Что учесть ИТ-специалистам на испытательном сроке – обзор ИТ-агентства BGStaff.

Найти сотрудника
Заказать звонок

Собеседование позади, предложение приступить к выполнению должностных обязанностей в компании, стать сотрудником которой так долго стремились, получено, можно выдыхать и наслаждаться своим новым статусом. Но нет. Впереди – адаптация на новом рабочем месте, сложный период для молодых сотрудников, выпускников, опытных специалистов. Как пройти испытательный срок на работе и остаться, влиться в коллектив и стать частью команды? Какими способами заслужить доверие и уважение коллег?

Испытательный срок – что это, для чего нужен?

Под испытательным сроком подразумевается конкретный период работы нового сотрудника после назначения на должность. Продолжительность его определяется в соответствии с действующим законодательством (не более трех месяцев). Новый ИТ-специалист может уволиться самостоятельно, если условия работы ему не подходят, возникают сложности с выполнением обязанностей. Руководитель может освободить новичка от обязанностей, приняв решение о несоответствии занимаемой должности через увольнение по упрощенной схеме.

Основное предназначение испытательного срока:

  • для работника: возможность проявить себя, убедиться в соответствии компании и занимаемого места своим ожиданиям, выполнении работодателем своих обязательств;
  • для руководителя: определить квалификацию специалиста, его соответствие предъявляемым требованиям, способность строить рабочие отношения в коллективе.

Тестовый период назначается молодым ИТ-специалистам и опытным работникам. В Трудовом кодексе РФ представлен перечень категорий работников, имеющих право начинать работу по договору без испытательного срока.

Основные этапы испытательного срока:

  • отбор (проведение собеседований, уведомление о приеме на работу);
  • подготовительный (информирование коллектива о появлении нового сотрудника, обустройство рабочего места – выполняется непосредственным руководителем и специалистом кадровой службы);
  • вхождение в организацию (знакомство с историей, политикой компании, структурой – осуществляется менеджером по персоналу);
  • вхождение в подразделение и должность (ознакомление с заданием на испытательный срок - под руководством непосредственного начальника нового сотрудника);
  • выполнение поставленного задания, участие в деятельности отдела, компании;
  • предоставление отчетов о проделанной работе.

Как проходит испытательный срок у ИТ-специалистов

Как себя вести, чтобы избежать увольнения? Рекомендации, касающиеся общих моментов, помогут пройти тестовый период без сложностей. Каждый новичок должен:

  • Ознакомиться со своими обязанностями, ожидаемыми результатами. Если перечня выполняемых действий нет, надо обратиться с просьбой к руководителю для определения четкого круга задач, расстановки приоритетов.
  • Быть пунктуальным, заканчивать работу вовремя, успевать выполнять ежедневный объем в рабочее время.
  • Постараться ненавязчиво познакомиться с сотрудниками, инициируя общение. Налаженные контакты станут поводом для общения, помогут получить важную информацию, касающуюся отношений в коллективе, политики компании;
  • Не злоупотреблять перерывами на кофе, перекур или отдых.
  • Изучать постоянно программы, с которыми приходится работать, инструкции, заниматься саморазвитием и образованием.
  • Составить для себя список задач и проектов в которых можно показать свои знания и умения, выставить себя в лучшем свете.
  • При отсутствии информации о том, как проходит испытательный срок, необходимо самостоятельно обратиться к руководителю, HR-менеджеру. Следует уточнить какие есть проблемы, что нужно исправить, ведь отсутствие критики и замечаний не является показателем успешной работы.
  • Делиться промежуточными результатами своей работы над проектами с руководителем, проявлять активность на совещаниях, составлять отчеты.

Во время испытательного срока за каждым новым ИТ-специалистом ведется пристальное наблюдение руководителем, HR-менеджером, коллегами, каждое действие, поступок оцениваются. В период пребывания под пристальным контролем лучше избегать опрометчивых поступков и непродуманных действий.

Критерии успешного прохождения испытательного срока

Контроль и оценка деятельности нового ИТ-специалиста, принятого на работу, осуществляется руководителем и HR-менеджером. Испытательный срок считается успешно пройденным, если выполнены следующие условия:

  • результативность деятельности: оценка выполнения ИТ-специалистом плана работ – решение поставленных задач, соблюдение установленных сроков, отзывы наставника о действиях нового сотрудника;
  • уровень адаптации в компании: анализируются экспертные оценки руководителя отдела, специалистов отдела кадров, наставника, по результатам анализа формируется заключение об успешности адаптации и уровне вхождения в бизнес-процессы;
  • достижения во взаимодействии с коллегами: анализ проводится на основе проведенных опросов сотрудников отдела, в котором проходит испытательный срок новичок, и их оценок, выставленных по конкретным параметрам (взаимоотношения, восприятие новой информации, скорость изучения новых программ, качество выполнения порученных заданий).

По окончании тестового периода, в случае принятия положительного решения, сотрудник продолжает выполнять свои обязанности. Осуществляется пересмотр размера заработной платы. Можно расслабиться и работать в свое удовольствие!

#
Найдем ИТ-специалистов любого уровня и направлений
  • Работаем без предоплаты
  • Первый кандидат через 3 дня
  • Финансовая гарантия в течение 3 месяцев

Теги

HR