ГлавнаяБлог → Полезные лайфхаки для любого рекрутера

Полезные лайфхаки для любого рекрутера

Лайфхаки от кадрового ИТ-агентства BGStaff помогут новичку быстрее прокачаться до уровня профессионала, а опытным рекрутерам — автоматизировать HR-процессы.

Найти сотрудника
Заказать звонок

Специалисты кадрового агентства BGStaff собрали самые актуальные лайфхаки для рекрутеров. Полезные советы помогут новичкам не теряться в начале пути, не делать глупостей, быстрее закрывать вакансии, экономить свое время и деньги компании.

Соцсети — наше все?

Еще недавно для поиска кандидатов активно использовались платформы вроде hh.ru, профессиональные сообщества типа Хабра, и социальные сети. Сейчас люди активно переходят в мессенджеры, и подавляющее большинство — примерно 90% — ИТ-специалистов из России и СНГ пользуется Telegram. Искать людей нужно, разумеется, в тематических чатах. А для упрощения обратной связи можно создать чат-бота — главное, не перестараться.

Экономим с умом

Упростить HR-аналитику, сократить расходы на найм, ускорить составление отчетов можно при помощи сервисов вроде FriendWork. Конкретно FriendWork — платная платформа, однако ее тарифы вполне демократичны. Есть демо-версия: вы можете посмотреть примерный функционал, и решить, насколько он вам нужен.

Давайте жить дружно

HR-лайфхаки такого рода предназначены больше для новичков, которые слишком эмоциональны в работе и не всегда могут контролировать свои чувства. Они могут ввязаться в ненужный спор и даже нагрубить кандидату. Между тем при отказе со стороны соискателя не стоит разрывать связь: возможно, он придет к мысли о сотрудничестве позже или отправит к вам полезного специалиста. Поэтому нужно постараться попасть в белый список кандидата, а также ненавязчиво выяснить, почему его не заинтересовало предложение. Заодно вы обнаружите неявные пробелы в вакансии.

Меньше самолюбования

Новички при подборе и на собеседованиях часто грешат подробным рассказом о компании. Кандидату неинтересно, что ваша организация десять лет назад выиграла какой-то сертификат или попала в ТОП-200 лучших предприятий в России. Расскажите лучше о бесплатных обедах, парковке, ДМС, уровне зарплаты, перспективах карьерного роста — это будет намного привлекательнее.

Пользуйтесь современными технологиями

Все давно придумано за вас. Разнообразные CRM позволят упорядочить HR-процессы. Сервис Rebump при помощи удобных писем-напоминаний поможет догнать кандидата, если он вдруг забыл ответить на ваш запрос. Расширение Hiretual даст доступ к профилям соискателей в популярных соцсетях. Тем, кто стремится быть успешным, стоит обратить внимание на Pocket, помощник, сохраняющий интересные статьи, которые потом можно читать даже без сети. 

На каждый ваш запрос уже существует подходящая технология, автоматизирующая однотипные действия. Не забывайте и про существование шаблонов.

Полезные привычки

Самые важные лайфхаки, необходимые для ИТ-рекрутера — это те, которые экономят его время. Потому что у HR в сутках должно быть не менее 36 часов. Но крутые технологии не спасут, если вы далеки от грамотного тайм-менеджмента. Научитесь планировать день и обзаведитесь полезными привычками:

  • разбивайте крупные дела на мелкие — ешьте медведя по кусочкам;
  • расставляйте приоритеты — сначала важное и срочное, потом остальное;
  • самые противные задачи выполняйте с утра — от чувства сделанного вы получите заряд энергии на весь день;
  • сложные мероприятия и разговоры планируйте с учетом пика своей продуктивности;
  • делегируйте задачи другим;
  • не работайте на выходных — иначе быстро выгорите и утратите темп.

Boolean search и X-Ray для подбора персонала как лайфхаки

Новички зачастую не знают о существовании двух замечательных технологий, позволяющих найти людей, которых невозможно охватить банальным поиском. Их суть — в применении операторов и ключей, которые делают поиск специфичным и точным. Плюсы того же X-Ray:

  • позволяет искать кандидатов на конкретном сайте — например, LinkedIn, Moikrug, Habr;
  • нет ограничений по количеству профилей;
  • есть возможность просматривать даже закрытые страницы;
  • полностью бесплатное использование.

Менеджеры, в совершенстве овладевшие этими двумя инструментами, поднимаются на новую ступеньку в профессии. 

Если вам понравилась статья, не забывайте периодически заходить в блог BGStaff — читать полезные для HR рекомендации и получать новые знания. 

#
Найдем ИТ-специалистов любого уровня и направлений
  • Работаем без предоплаты
  • Первый кандидат через 3 дня
  • Финансовая гарантия в течение 3 месяцев

Теги

HR