ГлавнаяБлог → «Я много работаю» — не аргумент: как правильно говорить о повышении зарплаты, чтобы руководитель принял положительное решение о прибавке

«Я много работаю» — не аргумент: как правильно говорить о повышении зарплаты, чтобы руководитель принял положительное решение о прибавке

Как часто просить о прибавке зарплаты — знают далеко не все сотрудники. BGStaff расскажет, как понять, что пришло время и как сделать это правильно! Читайте!

Найти сотрудника
Заказать звонок

Цены в магазинах постоянно растут с геометрической прогрессией, а вот заработные платы почему-то остаются прежними. Если еще несколько лет назад вашего дохода более-менее хватало, то сейчас ощущается острая нехватка денег. При этом руководитель и не думает о том, чтобы поднять вам зарплату. А зачем ему это нужно, если вы и так готовы работать? Очень мало руководителей самостоятельно принимают решение о повышении заработной платы сотрудникам. Об этом IT-специалист должен попросить сам. Расскажем, как грамотно просить прибавку зарплаты у руководства.

Как понять, что пришло время

Понять, что вы заслужили прибавку, можно по следующим признакам:

  • вы выполняете больше обязанностей, чем год назад;
  • вы выполняете чужую работу (например, раньше вас работало в отделе 7 человек, но 2 сотрудника уволились, и вас осталось 5, естественно, часть работы было переложено на ваши плечи);
  • вы стали работать более продуктивно и оперативно (например, раньше на выполнение одного проекта у вас уходило 2 недели, а теперь с такой же задачей вы справляетесь быстрее);
  • в другой компании на аналогичной должности получают больше;
  • вы больше времени проводите на рабочем месте и не потому, что не успеваете выполнить свои задачи, а потому что делаете больше работы в сравнении с другими IT-специалистами;
  • вас ставят куратором у новых кадров;
  • вас заметил другой работодатель и пригласил в свою команду (значит, вы действительно ценный кадр).

Также многие интересуются, через сколько можно просить повышения зарплаты. Конечно, если вы работаете в компании всего пару месяцев и придете со своими требованиями, скорее всего, руководство вам в этом откажет. Это вовсе не означает, что вы плохой специалист. Просто начальство пока к вам приглядывается, как к сотруднику. Сразу повышать вам заработную плату, будет нелогично с его стороны.

Как просить повышения зарплаты у руководства

В первую очередь нужно правильно подобрать время для разговора. Люди гораздо позитивнее и добрее, когда сыты. Ваш руководитель — тоже человек и ни что человеческое ему не чуждо. Поэтому вот полезный совет: в кабинет с важным разговором к нему лучше идти после обеда.

Заранее подготовьтесь к беседе. Вам нужно предоставить веские аргументы, почему руководство должно повысить вам зарплату. Фраза «Потому что я много работаю» — не подходит. Вы можете хоть 24 часа в сутки проводить за компьютером, но не успевать делать то, что выполняет другой сотрудник, работая по 3-4 часа в день.

Лучше всего проведите анализ своей работы. Сравните, какие показатели у вас были, когда вы только устраивались в компанию, и какие они сейчас. Если они выше, это станет веским аргументом.

Многие руководители отказывают одному сотруднику, потому что боятся, что остальные тоже начнут просить прибавку. Поэтому вам нужно рассказать начальнику, почему именно вы заслужили повышение. Плюс к этому дополнительно намекните, что о вашей прибавке остальные специалисты не узнают.

Заранее продумайте, что будете делать, если в повышении оплаты труда откажут. Будете добиваться своего? Дальше работать с прежним доходом? Напишите заявление об увольнении? Если даже вы планируете уволиться, не портите отношения с руководством. Информация о том, что вы уходили со скандалом из компании, может распространиться среди других работодателей.

На сколько процентов просить повышения зарплаты, чтобы руководство согласилось

Если у вас есть веские основания и руководство согласно с вашими аргументами, вы вправе требовать прибавку к зарплате до 30%. Процент будет различаться в каждом конкретном случае. Если вас зовет к себе другой работодатель и предлагает больший оклад, вы можете говорить с начальником о максимальной прибавке.

Только обратите внимание, что 30% — это максимум. Если просить больше, с высокой вероятностью руководство в повышении откажет.

Как часто можно просить повышения зарплаты

Эксперты говорят, что сотрудники могут вести переговоры о прибавке 1-2 раза в год. Причем делать это рекомендуется регулярно, чтобы успевать за инфляцией.

Не нужно стесняться подходить к руководству с разговором. Вы просите не об одолжении, а требуете то, что вам положено по праву.

#
Найдем ИТ-специалистов любого уровня и направлений
  • Работаем без предоплаты
  • Первый кандидат через 3 дня
  • Финансовая гарантия в течение 3 месяцев

Теги

HR