ГлавнаяБлог → Вопросы и ответы на собеседовании на руководителя – все нюансы успешного интервью

Вопросы и ответы на собеседовании на руководителя – все нюансы успешного интервью

Как подготовиться к собеседованию на руководящую должность? Как провести самопрезентацию и какие вопросы могут задать на интервью? – об этом в кратком обзоре BGStaff.

Найти сотрудника
Заказать звонок

Идете на собеседование на руководящую позицию, но сомневаетесь в своем опыте? Не знаете к чему готовиться и как представить свой личный бренд на интервью? Мы приоткроем завесу тайны и расскажем об основных моментах собеседования на должность руководителя, а также дадим работающие методы для его результативного прохождения.

Как успешно пройти собеседование на руководящую должность в ИТ: основные вопросы на первом этапе

Интервью на руководящую должность в ИТ может проходить в несколько этапов. С соискателем помимо HR-менеджера (первый этап) могут захотеть пообщаться непосредственное руководство, команда, руководители смежных отделов (если предстоит командная работа над проектом).

Вопросы и ответы на собеседовании на руководителя по сути мало отличаются от приема на позиции среднего звена. Соискатель должен будет ответить на поведенческие (сценарные) вопросы, которые покажут его личностные качества и навыки. Одно дело, когда претендент скажет интервьюеру, что он ответственный, другое, когда он приведет реальный пример. Вопросы на первом этапе обычно строятся на основе скрининга (процесс отбора резюме) и касаются:

  1. Реальных примеров решения ситуативных проблем в команде.
  2. Сценариев с гипотетическими ситуациями – помогают выявить ценности претендента и личностные качества.
  3. Нестандартных вопросов, призванных исследовать творческие способности и нестандартное мышление соискателя.

На первом этапе могут задать несложные технические вопросы или базовый технический тест. Но повторить темы не помешает.

Второй этап собеседования в ИТ

Второй этап интервью более специфический, вопросы могут быть поделены между темами алгоритмов, теорией и практикой. Отвечать желательно на примере собственного опыта. Если не знаете ответа, лучше не гуглить “втихую”, а честно сказать интервьюеру. Перед практической частью желательно ознакомиться с завершенными проектами компании, изучить их методы работы, внедряемые технологии. Это даст почву для подготовки к практике, которая обычно состоит из блоков:

  • языка – проверяется знание указанных в резюме или требуемых для вакансии языков программирования, спрашивают о примитивных языках, видах фреймворков, просят объяснить многопоточность;
  • алгоритмов – интервьюер ставит базовую задачу и просит кандидата решить ее с помощью кода. Советуем обращать внимание на детали задачи, в ней могут быть скрыты подсказки решения или ключевые моменты;
  • архитектуры – требуется спроектировать системы или создать дизайн решения проекта. Здесь важны и технические навыки и софт-скиллы.

После успешного прохождения практических блоков соискателю будет назначено собеседование с руководством, встреча с командой и т.д. Здесь делают упор на софт-скиллы и умение самопрезентации – претендент должен понравиться команде как человек.

Самопрезентация на собеседовании на руководящую должность: что важно знать

Для многих соискателей становится препятствием тот факт, что у них нет управленческого опыта. Поэтому они теряются на интервью и не знают, с чего начать самопрезентацию. Но спешим успокоить – уже имеющиеся навыки могут стать прочной опорой для принятия управленческих обязанностей. Рассмотрим важные моменты при подготовке к собеседованию на руководящую позицию в сфере ИТ:

  • представьте свой бэкграунд – расскажите о проектах, над которыми работали, покажите, реальные достижения;
  • задавайте вопросы – общайтесь с потенциальными коллегами, углубляясь в специфику работы команды;
  • подчеркните софт-скиллы – технические навыки не делают человека хорошим руководителем, он должен быть эмпатичным, уметь решать проблемы в коллективе и не быть замкнутым интровертом, стремящимся работать в одиночку. Делайте упор на командную игру.

Пройти собеседование на руководителя бывает сложно из-за нестандартных вопросов. Попробуйте использовать с ними методику ответа STAR: обозначьте ситуацию, задачу, действие и результат. Техника поможет давать краткие и емкие ответы на неординарные вопросы, к которым соискатель не готовился заранее.

Также советуем заранее подготовить истории, описывающие когда вы хорошо справлялись со стрессом на работе или правильно использовали ситуацию высокого давления для повышения своей производительности. Упомяните, как небольшой стресс может быть полезным мотиватором. Попробуйте привести пример, когда стресс от сложного проекта помог стать более творческим и продуктивным работником.

Это ключевые моменты подготовки к интервью на руководящую должность в ИТ, которые дают представление о его прохождении, типовых вопросах и этапах. Если вы заинтересованы в поиске соискателей на руководящие позиции, рекомендуем обратиться в ИТ-агентство BGStaff.

#
Найдем ИТ-специалистов любого уровня и направлений
  • Работаем без предоплаты
  • Первый кандидат через 3 дня
  • Финансовая гарантия в течение 3 месяцев