ГлавнаяБлог → Топ ИТ-профессий 2023: тренды года

Топ ИТ-профессий 2023: тренды года

В этом обзоре свежие данные о самых популярных IT-специальностях года.

Найти сотрудника
Заказать звонок

Топ ИТ-профессий 2023: тренды годаПожалуй, ни одна другая отрасль экономики не развивается и не меняется настолько быстро, как IT. Специалисты в этой сфере - одни из самых востребованных на рынке. А ниша цифровых технологий - почти всегда источник высокого дохода. Какими трендами обозначилось первое полугодие 2023 и чего ждать от второго? В какую сторону разворачивать корабль бизнеса и какие айтишники будут нарасхват? Сегодня говорим про востребованные профессии в IT.

Обзор составлен на основе количества вакансий на сайтах работы, роста заработной платы в России и в мире, а также на прогнозах HR и руководителей технологических компаний.

Топ востребованных IT-профессий 2023

  1. Фронтенд-разработчик. В связи с общемировым кризисом сейчас более востребованы универсальные разработчики, сфера компетенций которых не заканчивается только созданием frontend. Это не просто человек, который умеет писать чистый код на современном фреймворке, а в первую очередь участник продуктовой команды, вникающий в процессы, хорошо знакомый с продуктом и целями компании. А еще он готов выходить из зоны комфорта и расти профессионально. 
  2. Python. Спрос на Python-разработчиков во всем мире увеличился на 41%. Популярность его объясняется тем, что он очень эффективный, прост в изучении и работает на разных платформах. Этот язык используется в веб-разработке, создании приложений, аналитике данных, системах автоматизации.
  3. Тестировщик-автоматизатор. Сегодня ручного тестирования уже недостаточно, чтобы обеспечить качество сложных программных продуктов. На тестирование отводится все меньше времени, потому что компании ускоряют разработку, пытаясь адаптироваться к потребностям быстроменяющегося рынка. Изучение автоматизированного тестирования позволит не только претендовать на более сложные проекты, но и увеличить доходы.
  4. Мобильная разработка. Количество девайсов растет, покупок с их помощью тоже. Прошлый год ознаменовался превышением объема покупок через мобильные телефоны над покупками с компьютера, а также ростом мобильного гейминга.
  5. Игровой разработчик. На ближайшее десятилетие прогнозируют всплеск развития геймификации, а также технологий AR и VR в сфере продаж. Для шопинга пользователи начнут использовать цифровые двойники, а B2B-компании будут осваивать целые виртуальные пространства, где можно проводить презентации продуктов для партнеров. Чтобы реализовать эти идеи, бизнесу понадобятся игровые разработчики, которые дружат с AR и VR. 
  6. DevOps Engineer. Сравнительно молодая профессия стремительно набирает обороты. Виной тому - возрастающая потребность бизнеса в автоматизации процессов. Эти люди знают, как все организовать так, чтобы сотрудники работали эффективнее, а издержки становились меньше.
  7. Специалист по кибербезопасности. Рост цифровизации так или иначе сопряжен с ростом рисков утечки информации, взломами, потерями данных и пр. Востребованность аналитиков в сфере информационной безопасности растет с каждым днем.
  8. Data Scientist. Научные методы анализа данных применяются сегодня как в крупных ИТ-корпорациях, так и в небольших стартапах. Спрос на дата-сайентистов растет, а вот предложение пока все еще отстает.
  9. ML разработчик. Все больше компаний используют технологии Machine Learning для создания голосовых помощников, инструментов аналитики, автоматизации бизнес-процессов и решения других задач. Это не только “модная” тенденция и снижение издержек, но и хорошая заявка на победу в конкурентной борьбе, поэтому специалисты ML сегодня очень востребованы.
  10. Product manger. Пока есть потребность в продуктах, будь то программа или приложение, гаджет или другой товар - потребность в продакт-менеджерах сохранится. 

Где искать IT-кадры в условиях их дефицита и как быстро выбрать нужных в условиях профицита?

С ростом автоматизации и цифровизации бизнеса проблема становится все актуальнее. На поиск нужных кандидатов порой уходят месяцы и годы. Но в условиях растущей конкуренции время - непозволительная роскошь. Поэтому разумно сразу обратиться за помощью IT-рекрутеров.

Кадровое агентство BGStaff обладает уникальным опытом в поиске ИТ-кадров самых разных специальностей, включая популярные и востребованные IT (ИТ) профессии. На подбор действует гарантия.

#
Найдем ИТ-специалистов любого уровня и направлений
  • Работаем без предоплаты
  • Первый кандидат через 3 дня
  • Финансовая гарантия в течение 3 месяцев