ГлавнаяБлог → Тренды ИТ-рынка 2023 в России: развитие гиг-экономики, спрос на высокие технологии и импортозамещение

Тренды ИТ-рынка 2023 в России: развитие гиг-экономики, спрос на высокие технологии и импортозамещение

Активное импортозамещение, развитие гиг-экономики, рост спроса на квалифицированные кадры — о главных ИТ трендах 2023 рассказывают в небольшом обзоре специалисты кадрового ИТ-агентства BGStaff.

Найти сотрудника
Заказать звонок

ИТ-тренды 2023: растет локальное влияние российских платформ, страна все глубже погружается в гиг-экономику, частные и государственные IT-компании создают продукты на замену ушедшим.

Мировая ситуация вносит свои коррективы в тенденции рынка IT 2023. Пока отдельные личности паникуют, аналитики придерживаются позитивного взгляда на будущее сферы. Начало 2020 с введением ковидных ограничений поначалу тоже повергло всех в панику, но ИТ-компании смогли успешно адаптироваться к новым условиям. К тому же в современных реалиях государство все активнее участвует в развитии отрасли.

Тренды в IT 2023: новые направления

В прошлом году из российского сегмента ИТ одновременно ушли десятки зарубежных продуктов и брендов. Однако спрос на ИТ-технологии не исчез, а вырос: обычные люди уже привыкли к комфорту, а для крупных компаний отказ от инноваций смерти подобен. Поэтому перед властями и бизнесом встала серьезная задача: поднять IT-рынок на новую высоту, добиться технологического суверенитета и независимости от импортной продукции.

Поэтому зарубежные тренды в IT 2023 на массовые увольнения никак не коснутся нашей страны. Цифровизация уже затронула не только промышленную индустрию, но и медицину, строительный сектор и другие, не столь очевидные сферы. Поэтому организациям, особенно напрямую попавшим под санкции, требуются рабочие головы.

Активная диверсификация бизнеса крупных корпораций, развернувшаяся внутриотраслевая борьба привела к выделению таких гигантов, как «Ростелеком» и «Ростех». Важным событием становится запуск цифровой платформы «Гостех» — и перевод на нее всех государственных информационных систем.

При опросе широкой аудитории CNews Analytics определились главные процессы и события, которые окажут наиболее сильное влияние на рынок IT в 2023 и 2024 годах. Это и есть основные тенденции рынка ИТ 2023:

  • бум импортозамещения и перестройка отечественной электроники (21,4% голосов);
  • рост роли властей в развитии отрасли — льготы для специалистов, меры по поддержке рынка, прямые финансовые вливания в развитие отрасли, госзаказы (19,0%);
  • сильный кадровый голод среди специалистов уровня middle и senior (15,4%);
  • ориентированность при поиске клиентов на заказчиков с Востока (11,4%);
  • покорение новых секторов ИТ-рынка крупнейшими отечественными корпорациями (13,9%);
  • обострение проблемы кибербезопасности (6,2%).

Импортозамещение

Тренды ИТ рынка 2023 года продолжают тенденции, сложившиеся в 2022 году. Грядет полный переход на российские платформы и продукты. Санкции и ограничения освободили на рынке крупные ниши, приносившие западным игрокам свыше 700 млрд ежегодно. При этом спрос на российские аналоги вырос в 3 раза. Популярностью пользуются:

  • тестирование;
  • техподдержка;
  • сопровождение на этапах внедрения;
  • data analytics;
  • кибербезопасность.

В развитие отечественной IT-продукции активно вкладываются провайдеры связи, финтех и бизнес, связанный с электронной коммерцией. Воспряли не только крупные корпорации, но и малые, и средние местные айти предприятия — интеграторы, сервис-провайдеры, облачные провайдеры. Актуальными становятся консалтинговые услуги:

  • проведение аудита;
  • сравнение действующих практик с последними новинками;
  • разработка решений для управления архитектурой и активами.

Наибольший рост будет ждать клиентоориентированные сервисы — в среднем на 5% за год.

Новые IT-тренды 2023: гиг-экономика

Новые IT тренды 2023 включают в себя развитие гиг-экономики.

Это решает проблему с тяготением айтишников к удаленному формату работы — по данным SuperJob, в последнем квартале прошлого года 38% компаний, выступающих за удаленку, принадлежали ИТ-сектору. Это решает и проблему с массовой релокацией программистов — становится проще искать и заменять специалистов без привязки к региону. Да и российским компаниям выгоднее заключать договоры с ИП и самозанятыми фрилансерами, ориентироваться на аутстафф, чтобы отработать разовые проекты. Согласно аналитике HeadHunter, в общей структуре рынка РФ более 56% организаций регулярно работает с самозанятыми. Десятки тысяч сеньоров и миддлов создают сервисы для современных активностей, и по факту являются главными архитекторами гиг-экономики.

Поэтому, несмотря на неожиданные санкции и ограничения, прогноз в целом для российской ИТ-отрасли положительный. Ведь именно в условиях резких изменений компаниям придется пройти экстренное переориентирование на отечественных провайдеров и местное ПО. Это приведет к стимулированию развития нишевых решений и расширению российского рынка IT-услуг.

#
Найдем ИТ-специалистов любого уровня и направлений
  • Работаем без предоплаты
  • Первый кандидат через 3 дня
  • Финансовая гарантия в течение 3 месяцев