ГлавнаяБлог → Популярные языки программирования 2023 - ТОП-10

Популярные языки программирования 2023 - ТОП-10

Какие технологии в тренде в текущем году? Представляем свежий рейтинг языков разработки в этом обзоре.

Найти сотрудника
Заказать звонок

Востребованные языки программирования 2023 - ТОП 10IT-сфера никогда не стояла на месте. А чем дальше, тем она быстрее развивается. Появление новых технологий вызывает потребность в специалистах новых направлений разработки. Если не успеть их привлечь в свою компанию, можно надолго застрять в поиске подходящих кадров. А в бизнесе время, как известно, - деньги. На какие популярные языки программирования стоит делать ставку в нынешнем году? Какие языки изучать соискателям, чтобы быть в тренде? Обо всем по порядку в этой статье.

Сразу следует оговориться, что первые и последние места рейтинга языков программирования 2023 - понятия очень условные. Ведь выбор языка тесно связан со сферой его применения. Если какая-то технология популярна в одной области, то в другой может быть востребована иная. Поэтому лучше исходить из общей частоты использования того или иного языка, независимо от области его применения.

При составлении рейтинга мы использовали данные индекса TIOBE на январь 2023 года, обзоры сервисов Stackoverflow, Habr, Itgap, Geektarget, Яндекс Практикум.

Из интересных тенденций. C++ превзошел Java и занял 3-е место в индексе TIOBE в ноябре 2022 года. Причиной популярности C++ является его превосходная производительность при том, что он является объектно-ориентированным языком высокого уровня.

Однако перейдем к рейтингу.

Топ языков программирования

  1. Python на первом месте. Из-за легкого синтаксиса его выбирают специалисты, которые только хотят начать постигать кодирование. Также широкий набор библиотек для веб-разработки делает его популярным в среде многих опытных разработчиков. Чаще всего используются его фреймворки Flask и Diango. Этот же язык является основным в машинном обучении, работе с проектами ИИ и Data Science.
  2. С. Один из самых популярных и старых языков программирования, уже который год входит в тройку сильнейших по версии TIOBE. C сложен в изучении, но это отличная база для понимания других языков. Его синтаксис стал основой для C#, C++, Java и Objective-C. Основное преимущество C — это высокая производительность. 
  3. С++ - этот язык чрезвычайно быстр, стабилен, масштабируем и эффективен. Именно поэтому C++ используют многие ресурсоемкие программы.
  4. Java в рейтинге языков программирования 2021 занимает четвертое место. Язык подходит для разработки универсального софта для разных платформ, который можно запустить почти на любом железе с JVM. Популярность языка также обусловлена надежностью, долгим сроком поддержки и совместимостью новых версий с более ранними.
  5. C# - широко используется в сфере разработки игр. Игровая индустрия - достаточно массивный кластер, поэтому распространенность языков этой экосистемы только продолжает нарастать.
  6. Visual Basic, согласно нескольким рейтингам, также находится в десятке лидеров. Это детище компании Microsoft, тесно интегрированное с другими ее продуктами - MS Office и .NET. На нем пишутся приложения, игры, а также макросы для Office.
  7. JavaScript. Несмотря на растущие позиции собрата, в рейтинге по-прежнему остается JavaScript. Согласно Stackoverflow, в работе его используют 67,8% разработчиков. Еще 17,8% планируют его изучение. Язык долгие годы сохраняет популярность благодаря универсальности его использования для добавления интерактивных элементов в браузеры и веб-приложения.
  8. SQL. Эксперты пояснили, что востребованность SQL связана с тем, что его знание необходимо при работе в большинстве крупных компаний. Он используется для управления и запросов к реляционным базам данных, что делает его основной важнейших операций с данными.
  9. Assembly language. Языки ассемблера остаются, что называется «при деле». Благодаря своим уникальным достоинствам, они демонстрируют высокую эффективность и возможность задействования в полной мере мощностей и уникального инструментария конкретной платформы.
  10. Замыкает список язык программирования старый-добрый PHP, который из веб-разработки уже давно эволюционировал в язык общего назначения.

Это была первая десятка востребованных языков программирования в большинстве сфер применения.

Популярные языки по сферам использования

Если же смотреть по сферам, то, согласно рейтингу Habr:

  • в мобайл-разработке превалирует Swift;
  • в бэкенде - Java, C# и PHP;
  • во фронтенде - JavaScript;
  • в дата-процессинге - Python;
  • в десктоп-программировании - C++ и C#;
  • в автотестировании - Java, Python, C#;
  • в фулстэке - JavaScript и C#;
  • в геймдеве - C++ и C#.

Делайте ставку на один из этих языков - это будет хороший выбор, и ваша компания или вы, как специалист, еще долго будете в тренде.

#
Найдем ИТ-специалистов любого уровня и направлений
  • Работаем без предоплаты
  • Первый кандидат через 3 дня
  • Финансовая гарантия в течение 3 месяцев