ГлавнаяБлог → Почему мы должны выбрать вас: вопрос работодателя, на который нужно ответить правильно

Почему мы должны выбрать вас: вопрос работодателя, на который нужно ответить правильно

Как повысить свои шансы на трудоустройство в нужную компанию, правильно ответив всего на один вопрос, расскажут сотрудники кадрового ИТ-агентства BGStaff.

Найти сотрудника
Заказать звонок

HR и работодатели часто используют на собеседованиях примерно одинаковый набор задач и вопросов. Особенно популярен вопрос «почему же мы должны взять на работу именно вас». Нередко люди понимают его как просьбу «продать» свою кандидатуру и начинают говорить непонятные, несуразные и невероятные вещи. На самом деле никто не ждет от кандидата навыков продажника, и цель вопроса кроется совершенно в ином.

Спрашивают одно, подразумевают другое

Для чего на самом деле спрашивают, почему работодатель должен выбрать именно вас? Ответ прост:

  1. Для проформы, в качестве подведения итогов собеседования. Здесь достаточно сказать, что вы подходите под заявленные работодателем требования, вас устраивает зарплата и условия, и вы горите желанием поскорее начать работать в компании.
  2. Разрешить колебания. HR/будущее начальство готово выбрать вашу кандидатуру, но какая-то мелочь их останавливает. Подайте себя правильно, и сомнения решатся в вашу пользу.
  3. Для проверки навыка самопрезентации или уровня самооценки. Во многих профессиях эти моменты крайне важны для будущей работы, и таким образом HR производят отсев на этапе собеседования, чтобы не нанимать априори неподходящих кандидатов.

Но даже если работодатель привык задавать подобные вопросы для проформы, не следует расслабляться. Плохой ответ способен мгновенно уничтожить все ваши усилия по трудоустройству.

Почему должны выбрать именно вас: как ответить правильно

Многие претенденты при ответе переходят на агрессивный «продающий» стиль, начинают фамильярничать или заискивать, буквально напрашиваются, чтобы взяли их. Это заведомо неправильное поведение, работающее против вашей репутации. Следует избегать и чересчур шаблонных, скучных ответов, сравнений. Если в открытую спрашивают, чем вы отличаетесь от остальных соискателей, скажите: «Мне сложно сравнивать себя с коллегами, но я могу рассказать о собственных сильных качествах».

Надо понимать, что нельзя и критиковать компанию за существующие в ней проблемы. Правильнее предложить конкретные решения по изменению ситуации, а не ругать работающих специалистов или не очень хорошие проекты.

Если вы видите, что собеседник отлично настроен, имеет чувство юмора, можно пошутить, особенно, если вопрос задан в самом конце встречи. Скажите, что сможете показывать крутые фокусы на корпоративах, умеете расставлять мебель по фен-шую или великолепно владеете китайским языком, что поможет при переговорах с партнерами на случай, если компания вырастет. Шутка не должна расходиться с имеющимися реальными навыками. Помните об уместности высказываний.

Примеры ответов

Перед собеседованием изучите требования к вакансии, при ответе опирайтесь на них. Расскажите, как вы сможете использовать свои знания в новой должности, учитывая ожидания работодателя. Пользуйтесь домашними заготовками вроде:

  1. У меня имеются необходимые знания, опыт, чтобы качественно выполнять обозначенные обязанности.
  2. Я смогу увеличить доход фирмы на 30% за счет … (перечисляете способы увеличения прибыли, решения существующих проблем).
  3. Я могу нарастить число клиентов компании за счет проверенных поставщиков/партнеров, опробованных методик, наработанных схем, собственной клиентской базы.
  4. Я ответственный, исполнительный сотрудник, быстро обучаюсь, легко адаптируюсь к новым условиям (приведите примеры ситуаций из жизни).

Кстати, в ИТ-сфере среди разработчиков самый частый ответ: «это вы объясните, почему я должен хотеть у вас работать». Такова конъюнктура рынка.

#
Найдем ИТ-специалистов любого уровня и направлений
  • Работаем без предоплаты
  • Первый кандидат через 3 дня
  • Финансовая гарантия в течение 3 месяцев

Теги

HR