ГлавнаяБлог → Основные знания и навыки, которые нужны каждому программисту

Основные знания и навыки, которые нужны каждому программисту

Какие навыки и личностные качества нужны программисту? Что включают в себя soft и hard skills разработчика? Рассказываем в статье.

Найти сотрудника
Заказать звонок

Основные знания и навыки, которые нужны каждому программистуПрофессия программиста включает комплекс знаний и практических навыков, которые необходимы для успешной работы в ИТ. При этом не имеет значения язык программирования и продукт разработки — каждому пригодятся ключевые навыки программиста. Их разделяют на hard skills и soft skills.

Hard skills (жесткие навыки) — это основные профессиональные навыки программиста, которые связаны с его специализацией. Например, Backend-разработчику необходимы знания Python и базы данных MySQL, а для Full Stack-разработчика важно разбираться в работе хостинга и архитектуре веб-приложения.

Soft skills (мягкие или гибкие навыки) — это дополнительные способности и умения программиста, которые связаны с личностными качествами. Примеры soft skills: критическое мышление, переговорные навыки, эмоциональный интеллект. Разработчики развивают их при работе в команде, на тренингах и путем саморазвития. Soft skills сложнее оценить, но они также важны, как и профессиональные компетенции, а для руководящих позиций выходят на первое место. 

Так какие навыки нужны программисту? Разберем основные требования..

Soft Skills

Аналитическое мышление
Без аналитического навыка сложно представить успешного программиста: именно с таким мышлением выбирают ИТ-сферу. Как оно проявляется в работе разработчика? Ему необходимо регулярно изучать, систематизировать информацию и делать по ней выводы. Перед тем, как написать код, программист подробно изучает проект, пишет план, составляет структура продукта, выбирает инструменты и способы реализации. Системный подход помогает представить готовый продукт, определить его интерфейс и внутреннюю логику. 

Работа в команде

Разработчик ежедневно взаимодействует с командой, а также со смежными отделами разработки, тестировщиками и аналитиками. Для успешной работы в проекте нужно взаимодействовать с коллегами, обмениваться идеями и помогать друг другу. Кроме того, программисты общаются с заказчиком, а здесь нужно аргументировать свое решение и уметь адекватно воспринимать критику.

Способность к обучению и развитию

В ИТ каждый год появляются новые технологии. Любому программисту необходимо владеть актуальными инструментами разработки и регулярно саморазвиваться. Рекрутер должен обращать внимание на пройденные курсы, мастер-классы, хакатоны и ИТ-конференции: они показывают  профессионализм и интерес к сфере.

Адаптивность

Способность проявлять гибкость в рабочем процессе — важнейший soft skill любого специалиста. Переход на удаленный режим, изменения в коллективе, перестройка команд — постоянно меняющиеся условия, которые не должны сказываться на результативности разработчика. 

Настойчивость 

Написать идеальный код с первого раза получается не всегда. Программист должен быть готов к поиску других стек-технологий и улучшению кода. В этом проявляется вариативность и экспертность, без которых невозможно создать качественный продукт.

Проактивность
Компетентный разработчик думает не только о способах решения задачи, но и о том, как они повлияют на проект в целом. Такой сотрудник умеет принимать решения и ответственен за свой выбор. Этот навык тесно связан с ответственностью и целеустремленностью. В спорных моментах проактивный разработчик анализирует в первую очередь свои ошибки, не перекладывает их на других и готов переделать работу. Проактивность особенно важна для тимлида и руководителя: продуманность их решений влияет на продвижение бизнеса. 

Hard Skills

C личными качествами разобрались, а какие профессиональные компетенции нужны программисту?

Умение писать понятный код
Длинный и сложный код показывает прокаченность программиста — частое заблуждение в ИТ-рекрутменте. Опытный разработчик пишет простой код, который прочитает и он, и коллеги. Это навык, которым выделяются сильные разработчики. 

Структура данных и алгоритмы
Эти знания также важны, как и язык программирования. К структуре данных относятся связанные списки, массивы и стеки — с ними разработчик создает приложение. 

Базы данных 

Без них не обойтись ни одному программисту. Он должен разбираться в основной логике, уметь проектировать таблицы и управлять данными. Основная база данных — SQL, кроме нее существует PostgreSQL, NoSQL и другие.

Библиотеки
Представляют комплекс готовых функций, классов и объектов, которые помогают держать фокус на главном — реализовать логику приложения. 

Несколько языков программирования
Основной язык может быть один, но знание нескольких расширяет выбор инструментов. К тому же некоторые из них со временем устаревают. Например, ActionScript или Perl.

Математические знания
Как минимум программисту необходимы знания простых формул и операций для
сложных алгоритмов, аналитики, систематизации и машинного обучения.

Кроме этого, программисту важно знать:

  • стек технологий;
  • программная инженерия;
  • английский язык;
  • UNIX или Linux;
  • интегрированная среда разработки;
  • управление версиями;
  • основы компьютерных сетей;
  • блокчейн;
  • UX-дизайн;
  • облачные технологии;
  • алгоритмы сортировки;
  • модульное тестирование;
  • отладка программы;
  • паттерны проектирования.

В статье мы разобрали основные знания и навыки программиста. Если вы хотите найти профессионала в свою команду, обращайтесь в кадровое ИТ-агентство BGStaff — мы учтем ваши пожелания и найдем нужного сотрудника.

#
Найдем ИТ-специалистов любого уровня и направлений
  • Работаем без предоплаты
  • Первый кандидат через 3 дня
  • Финансовая гарантия в течение 3 месяцев