ГлавнаяБлог → Как правильно составить самопрезентацию ИТ-специалисту на собеседовании: пошаговый план и пример

Как правильно составить самопрезентацию ИТ-специалисту на собеседовании: пошаговый план и пример

Самый эффективный классический метод самопрезентации на собеседовании. Рассказываем, как успешно презентовать себя на интервью, чтобы получить должность.

Найти сотрудника
Заказать звонок

При прохождении собеседования для дальнейшего трудоустройства у многих соискателей возникают трудности, когда их просят рассказать о себе. Он не знают, какую именно информацию включить в свой рассказ, как именно ее преподносить. Расскажем, как правильно составить самопрезентацию ИТ-специалисту на собеседовании, чтобы успешно его пройти и повысить шансы на получение должности.

Что такое самопрезентация

Самопрезентация на интервью — это когда кандидат на должность представляет (презентует) самого себя, рассказывая о своем профессиональном опыте и достижениях, чтобы произвести положительное впечатление на работодателя. При этом нужно учитывать потребности слушателя, понять, какую именно информацию он желает от вас получить. Как правило, работодателю нужно узнать не только о ваших навыках и умениях, которые будут необходимы в работе. Также он преследует важную цель — понять, какой вы человек, впишитесь ли в коллектив, какую пользу принесете компании.

Можно использовать классический метод самопрезентации на собеседовании. Он подразумевает следующий план:

  1. Вступление. Кандидат представляется, устанавливает невербальный контакт. На данном этапе нужно вспомнить правило «30 секунд». Считается, что у человека есть именно столько времени, чтобы понравится. Оно действует и при трудоустройстве. Нужно постараться понравится работодателю в первые 30 секунд. Поспособствует этому правильно подобранный стиль, вежливый и уверенный голос, улыбка и т.д.
  2. Имя, возраст, рассказ о семье (кратко), образование, опыт работы.
  3. Поделитесь своими достижениями, которыми гордитесь больше всего. Но не начинайте расхваливать себя, а лишь делитесь достоверной информацией.
  4. Рассказ о том, почему вы выбрали именно данную компанию, чем будете ей полезны, ваши преимущества. Расскажите, какие перспективы видите в будущем.
  5. Плавный переход к заключению, в котором нужно поблагодарить слушателей и попрощаться, если это завершающий этап собеседования.

Обратите внимание, что рассказ должен быть повествовательным и логичным. Обязательно используйте в нем цифры и факты, которые буду указывать на вашу компетентность.

Виды самопрезентации

Самопрезентация бывает двух видов:

  • естественная;
  • искусственная.

Первый вариант заложен в каждом человеке с рождения, так как у каждого есть индивидуальные особенности поведения. Кроме того, на манеру общения, характер и некоторые другие характеристики влияет среда, в которой человек воспитывался и общается. Естественная самопрезентация происходит, когда он показывает свой привычный стиль и манеру общения, выбирает имидж. Однако этот тип при трудоустройстве может быть малоэффективен, так как могут проявиться недостатки, которые не устроят работодателя.

Поэтому требуется коррекция с помощью искусственной самопрезентации. Она поддается контролю. Является осознанной, спланированной и подчиненной точному алгоритму. Именно искусственная самопрезентация используется на интервью, чтобы произвести положительное впечатление на работодателя.

Пример самопрезентации на собеседовании

Разберем, как правильно составить самопрезентацию при прохождении собеседования на должность IT-специалиста:

  1. Поздороваться. Если это будет уместно, можно пожать руку. Если нет, то просто установить зрительный контакт. Занять свое место, принять открытую позу, которая указывает, что вы готовы диалогу. Не ерзайте на стуле и не проявляйте чрезмерную жестикуляцию, держите осанку и не «бегайте» глазами, чтобы создать положительное впечатление.
  2. «Меня зовут Иванов Иван Иванович, мне 30 лет. Женат, есть двое детей, которые достаточно взрослые, учатся в школе, поэтому я смогу работать и дома при необходимости. Окончил такой-то ВУЗ и факультет в 2015 году с красным дипломом. За это время успел проработать в нескольких компаниях (перечислить, назвать должность и период работы)».
  3. «За год работы в компании (название) стал руководителем отдела. Мы работали над такими крупными проектами, как…». Здесь перечислите все аналогичные достижения.
  4. «Хочу работать над интересными проектами с адекватной командой, в которой смогу развиваться, и приносить пользу. Поэтому меня заинтересовала ваша вакансия».
  5. «На этом все. Если у вас остались ко мне еще какие-то вопросы, буду рад на них ответить».

Роль самопрезентации при прохождении собеседования очень важна. Поэтому здесь нельзя пускать все на самотек. К сожалению, не все являются мастерами самопрезентации с рождения. Поэтому нужно заранее подготовиться к интервью и отрепетировать свой рассказ, повествуя его кому-то из членов семьи или стоя перед зеркалом, наблюдая за своей мимикой.

#
Найдем ИТ-специалистов любого уровня и направлений
  • Работаем без предоплаты
  • Первый кандидат через 3 дня
  • Финансовая гарантия в течение 3 месяцев