ГлавнаяБлог → Как правильно подать свои слабые стороны в резюме

Как правильно подать свои слабые стороны в резюме

Как разработчику правильно сообщить о своих слабых сторонах в резюме, а какие нюансы не следует освещать, рассказывают рекрутеры BGStaff.

Найти сотрудника
Заказать звонок

Любого работодателя и рекрутера интересуют как положительные качества кандидата, так и его отрицательные черты. Наниматель хочет знать, насколько критичны ваши слабые стороны, как они повлияют на рабочий процесс, не помешают ли прижиться в новом коллективе. Человек, способный осознать свои недочеты и старающийся их устранить, однозначно получает пометку «адекватный». Поэтому работайте на опережение: укажите ваши недостатки в резюме.

Какие слабые стороны указать в своем резюме, а какие не стоит

Относительно этого момента существует несколько стратегий поведения.

Честность. Четко и объективно перечисляете компетенции, в которых слабы. Подход довольно рискованный: если наниматель начнет задавать дополнительные вопросы, есть шанс закопаться окончательно. Поэтому рекомендуется выбирать неспецифические качества, которые не особо востребованы в вашей профессии. В целом честность может внушить уважение и доверие к вам.

Недостатки, похожие на достоинства. Вариант для тех, кто действительно не знает своих минусов. Тогда выбираете положительные для вакансии стороны и утрируете их до отрицательных:

  • «в работе мне мешает только перфекционизм» — для специальностей, где нужна максимальная точность (программисты, занятые в научных областях, в разработке инновационных технологий);
  • «у меня слабые лидерские качества» — для работы на среднестатистической позиции, где от вас не ждут громких высказываний и инициатив;
  • «не люблю выступать публично» — подойдет для большинства разработчиков, от которых не требуется презентовать программный продукт.

Помните, что HR хорошо знакомы с такими фокусами и могут попросить уточнить, рассказать о типичном случае проявления указанного вами недостатка. Заранее продумайте ответ.

Стремление к самосовершенствованию. Лучшим ответом станет не банальное перечисление собственных недочетов, а рассказ о том, как вы над ними работаете, чего добились, что планируете предпринять, чтобы нивелировать или уменьшить проблему.  Необщительному по природе человеку можно сказать: «Мне стоит больше внимания уделять своей коммуникабельности. Я стараюсь расширять круг общения, первым начинать беседы».

Слабые стороны: подбираем для резюме примеры

Важно не извиняться, не применять самоуничижительные формулировки. Все это выдает в соискателе человеке неуверенного, нерешительного, невротичного. Откажитесь от «не умею», «не знаю», «не могу», «плохо ориентируюсь». Воспользуйтесь оптимистичными вариантами: «мне нужно уделять внимание», «надо развиваться в…», «моя зона роста — это…», «сейчас я сосредоточен на…».

Пример:

«Я слишком самокритичен. После сдачи каждого проекта мне кажется, что я мог бы сделать больше. Поэтому я стараюсь ориентироваться не на внутренние ощущения, а на обратную связь от руководства и клиентов».

Если не знаете, какие недостатки указать можно в резюме, прибегните к помощи знакомых, друзей, близких, коллег. Попросите охарактеризовать вас.

Чего делать не рекомендуется ни в резюме, ни при заполнении анкеты, ни на собеседовании:

  • говорить, что у вас вообще нет недостатков;
  • сообщать о минусах, не имеющих отношения к делу — отсутствие навыков рисования для большинства разработчиков вообще не важны;
  • с упоением перечислять недочеты, подробно освещая каждый из них — вполне достаточно назвать 1-2 слабых места.

Сотрудники кадрового ИТ-агентства BGStaff всегда готовы оказать помощь в составлении полноценного и яркого резюме, подать ваши слабые стороны в правильном свете, с учетом всех особенностей индивидуума.

#
Найдем ИТ-специалистов любого уровня и направлений
  • Работаем без предоплаты
  • Первый кандидат через 3 дня
  • Финансовая гарантия в течение 3 месяцев

Теги

HR