ГлавнаяБлог → Как быстро найти работу: 7 эффективных способов

Как быстро найти работу: 7 эффективных способов

Как ускорить поиск работы? От чего зависит быстрое устройство на работу? Эффективные способы быстрого поиска работы и трудоустройства в нашем кратком обзоре.

Найти сотрудника
Заказать звонок

Как быстро найти работу: 7 эффективных способовКогда остро встает вопрос поиска работы и постоянного источника заработка, время играет важную роль. Чтобы быстро найти варианты и повысить вероятность трудоустройства существует несколько действенных способов. Не всегда опыт в определенной сфере играет важную роль.

  1. Освоить необходимые для вакансии навыки.
  2. Тщательно составить несколько резюме на схожие позиции.
  3. Использовать несколько площадок для поиска работы.
  4. Активно откликаться.
  5. Проявлять инициативу, узнавать есть ли вакансии в компаниях.
  6. Прорабатывать интервью и готовится к тестовым заданиям.
  7. Использовать центр занятости или услуги кадрового агентства.

Поиск работы, соответствующей всем пожеланиям – сложный процесс. Пассивный просмотр вакансий не ускорит его. Чтобы получить должность мечты, необходимо приложить максимум усилий и быть готовым к постоянному обучению. Ответ на вопрос «Как быстро найти хорошую работу?» кроется в активных действиях, постоянном обучении и максимальной готовности.

Тщательная подготовка

Для быстрого поиска работы, необходимо определить основные сферы интереса и требуемые навыки. Важно понимать, что работодатель ждет от соискателя немедленного результата, за редким исключением, когда дается время на обучение или ассимиляцию. Поэтому при выборе вакансий следует учитывать hard-skills и собственное время на их освоение, необходимость прохождения повышения квалификации. Можно ориентироваться на сайты вакансий, где подробно расписано, что наниматель ожидает от кандидата на конкретной должности. Также необходимо заранее определить какие сервисы поиска работы будут использоваться и сколько они потребуют денег. Например, услуги кадрового агентства платные.

Но не стоит зацикливаться на первых этапах. Нужно быть готовым к внезапному приглашению на собеседование, где может потребоваться портфолио или прохождение тестового задания. Поэтому нужно заранее проработать ответы на типовые вопросы HR и освежить прикладные знания по профессии.

Навыки

Чтобы специалист успешно прошел собеседование, он должен соответствовать предъявляемым требованиям. Во ряде сфер кадровики делают упор на soft-skills, например, в менеджменте или МВА. В других отраслях важна квалификация и опыт: инженеры, наладчики высших разрядов, технические директора.

Но для всех совет как ускорить поиск работы одинаковый – необходимо развивать свои компетенции и стремится опережать соперников. Рынок труда – конкурентное место, где много опытных соискателей. Чтобы выделится на их фоне, нужно предложить будущему работодателю максимум. При прочих равных условиях, шанс устроиться выше у человека, недавно прошедшего подтверждение или повышение квалификации.

Резюме

Как быстро найти работу? Устройство на работу облегчается, когда есть готовое резюме. Существует ряд условий, которые следует соблюдать при его составлении:

  • прописать навыки, интересные работодателю. Не нужно указывать весь перечень умений и засорять анкету. Приветствуется краткость и емкость фраз;
  • избегать эмоциональной окраски, политических или религиозных высказываний, которые негативно влияют на решение о собеседовании;
  • указывать информацию об имеющихся дипломах, курсах повышения квалификации, дополнительных знаниях. Например, знание английского приветствуется практически во всех офисных профессиях, даже если требование прямо не указывается в объявлении. Или знание города будет дополнительным плюсом для экспедитора;
  • проф. фотография. Даже резюме на рабочие должности предусматривают качественное фото. Так рекрутер сразу может сделать вывод об ответственном подходе человека и его желании произвести положительное впечатление. Для портфолио или анкеты лучше выбирать фото, сделанные при ярком свете в нейтральной или деловой одежде. Селфи и фотографии на фоне природы или друзей не подходят. Резюме – это такой же документ, поэтому к его заполнению важно относиться ответственно;
  • грамотность – если знания русского хромают, можно обратиться за помощью к интернет-сервисам проверки ошибок;
  • несколько резюме значительно увеличивают шанс трудоустройства. Но этот прием требует осторожности: не стоит плодить анкеты на одинаковые или кардинально разные вакансии.

Личная инициатива

Резюме готово, интервью прорепетировано, необходимые навыки изучены, что делать дальше, чтобы быстрее найти работу? Проявлять инициативу. Если пассивно размещать резюме на нескольких площадках, при условии, что предлагаемые навыки востребованы, то это дает несколько приглашений в месяц. Но активный самостоятельный поиск и множественные отклики в разы повышают количество возможностей.

Для размещения портфолио лучше использовать несколько площадок: сайты, кадровые агентства, социальные сети. Также прямое обращение в отделы по подбору персонала крупных компаний дает неплохой результат. Рекрутеры могут обратить внимание на инициативного работника и рассказать о вакансиях, которые откроются в ближайшее время.

Самостоятельно искать возможности сложно, но это окупается большими шансами на трудоустройство. Когда работа требуется немедленно, важно не упускать время и с максимальной отдачей подходить к процессу. Ведь рынок труда – это конкурентная среда, где важно не только быть лучше, но и быстрее других.

    #
    Найдем ИТ-специалистов любого уровня и направлений
    • Работаем без предоплаты
    • Первый кандидат через 3 дня
    • Финансовая гарантия в течение 3 месяцев

    Теги

    HR