ГлавнаяБлог → Сколько получают разработчики игр в Москве и по России

Сколько получают разработчики игр в Москве и по России

Как оценивается труд девелопера геймдева

Найти сотрудника
Заказать звонок

Skolko poluchayut razrabotchiki igrНесмотря на внешнее очарование профессии, труд создателя игр весьма непрост. Помимо технического аспекта, программист нередко разделяет обязанности других сотрудников, участвуя в тестировании, разработке концепта, дизайна. Кодер в игровой индустрии — универсальный работник, обладающий широким набором навыков. Это отражается и на доходах девелопера. Сколько зарабатывают разработчики игр, и по каким критериям компании оценивают их труд?

От чего зависит

Для разработчика игр зарплата в России в 2023 году в среднем составила 179 917 р. Из сорока вакансий примерно 14% работодателей согласна платить до 121 тысячи рублей в месяц. 14,29% объявлений гарантирует сумму от 121-153 тысяч, и 28% обещает от 153 000 до 249 000 р.

Такой разбег объясняется разницей в навыках айти-специалистов. Программист игр по уровню знаний может входить в младшую, среднюю или старшую группу (junior, middle, senior).

  1. Разработчик начального уровня имеет самую низкую заработную плату (до 50 000 р.). Справедливо, что требования работодателя к его навыкам минимальны. Обычно необходимо продемонстрировать готовность к обучению, базовые умения, немного креативности.
  2. Разработчик среднего уровня — стабильная работоспособность, собственный подход к написанию кода. Middle зарабатывают от 45 до 221 тысячи.
  3. Сколько получают разработчики игр в России группы senior? От 90 000 до 480 000 рублей. За ними стоит огромный опыт в игровой индустрии, длительная работа в компании, устойчивая репутация. Подобные вакансии (и резюме) на интернет-площадках по трудоустройству встречаются редко. Люди, посвятившие всю жизнь геймдеву, нечасто меняют работодателя.

Медианная заработная плата по России

Сколько зарабатывают разработчики игр в Москве и в других субъектах РФ? По Московской области создание игрового ПО оценивается в 80 000 р. (медианный показатель), максимум готовы платить 250 000 р. В городе Санкт-Петербурге заработная плата девелоперов геймдева составляет в среднем 180 т.р., максимальные цифры — 220 т. р. Судя по выкладываемым резюме, ожидания разработчиков здесь значительно ниже — порядка 65 000 р. В Новосибирске предлагают от 60 до 90 тыс. рублей.

Разнится и спрос. Наибольшее число вакансий открыто для Москвы и области (40,9%). Второе место занимает Ленинградская область (2,6%), третье — Краснодарский край (1,5%).

Сколько зарабатывают разработчики мобильных игр

Рынок мобильного интернета с каждым годом увеличивает свой рост. Игры — самая прибыльная категория приложений в Google Play и App Store. Но 75% создателей мобильных игр получает менее 500 долларов в месяц. Действительно хорошо зарабатывают те, кто связан с крупными игровыми компаниями и ИТ-корпорациями. Их доход может составлять до нескольких миллионов долларов в год.

Девелоперы iOs получают больше остальных — стоимость их продукта дороже игровых приложений для Android. Подобное программное обеспечение продается исключительно через App Store и предназначено для обеспеченных людей.

Инди-разработчики

Сложные игры создаются целыми компьютерными студиями, коллектив которых насчитывает сотни сотрудников: аниматоров, дизайнеров, звукорежиссеров, программистов. Иногда все указанные роли берет на себя инди-разработчик. Айтишник работает с небольшой командой или самостоятельно. Ежемесячный заработок зависит от количества (и качества) членов группы:

  • 1 человек зарабатывает в пределах 5-10 тысяч рублей;
  • 3-5 — около 50;
  • 6-9 — 250-300 тыс.руб.

Средняя прибыль от инди-игр по России составляет 60 880 р. Посмотрим, сколько получают разработчики игр в Москве в 2023 и других регионах:

  • Московская область — 155 т.р.;
  • Ленинградская — 125 т.р.;
  • Ростовская — 65 т.р.;
  • Новосибирская — 45 т.р.

Если инди-игра обретает популярность, то команда девелопера может получить серьезную прибыль. С инди-группами с удовольствием сотрудничают крупные платформодержатели, забирая себе 30% дохода.

Представленная информация о том, сколько зарабатывает программист игр, основана на анализе крупных интернет-платформ по трудоустройству. По-разному следует подходить к оценке бывалых девелоперов и небольших стартапов. Важен опыт соискателя: на IT-рынке есть разработчики с уникальным опытом, высокой квалификацией, которых компании готовы ждать продолжительное время. Их заработная плата значительно выше указанных данных.

 

Требуется разработчик игр с зарплатой в Москве выше среднего? Нужен сотрудник с уникальными наработками, узкой специализацией? BGStaff найдет подходящие кандидатуры и поможет оперативно закрыть вакансию

Если вам есть что предложить ИТ-рынку, звоните, и мы включим ваше резюме в базу соискателей. Это значительно ускорит поиск новой работы и повысит ваши шансы на достойную заработную плату.

 

#
Найдем ИТ-специалистов любого уровня и направлений
  • Работаем без предоплаты
  • Первый кандидат через 3 дня
  • Финансовая гарантия в течение 3 месяцев