ГлавнаяБлог → За кулисами программирования: кто такой WPF-разработчик и чем занимается

За кулисами программирования: кто такой WPF-разработчик и чем занимается

BGStaff рассказывает, где найти WPF-разработчика и для чего он нужен бизнесу. Читайте подробнее, здесь вы найдете много полезной информации о профессии!

Найти сотрудника
Заказать звонок

WPF – популярный фреймворк для разработки desktop-приложений на платформе .NET. Спрос на программистов, работающих с ним, очень высок. Это связано с тем, что они могут создавать современные, функциональные, эстетичные desktop-приложения. Расскажем подробнее о разработчике, работающим с WPF и C# – кто это, какие задачи выполняет.

Что это за профессия

WPF-разработчик – это IT-специалист, который занимается разработкой приложений с использованием WindowsPresentationFoundation (WPF) и языка программирования C#. Его основная задача заключается в создании графического интерфейса пользовательского приложения, который отображает информацию, взаимодействует с пользователем.

Разработчики могут работать в различных компаниях, которые занимаются разработкой программного обеспечения, включая малые стартапы в бизнесе, средние и крупные корпорации. Причем они могут вести проект индивидуально, либо работать в команде с другими программистами.

WPF- developer отвечает за создание удобного, интуитивно понятного пользовательского интерфейса для повышения удобства работы с программным продуктом. Он разрабатывает макеты, реализует функционал, следит за тем, чтобы ПО работало без сбоев и ошибок.

Чем занимается WPF-разработчик, какие навыки ему необходимы

В обязанности ИТ-специалиста входит следующее:

  • Разработка пользовательского интерфейса. Разработчик должен создать его дизайн так, чтобы он был понятен и удобен для пользователя. Он должен продумать все элементы управления, диалоговые окна, индикаторы и т. д.
  • Разработка XAML-кода. Для разработки интерфейса используется XAML-язык разметки. С его помощью программист создает элементы, задает их свойства и взаимодействие.
  • Создание графических элементов. Платформа позволяет создавать красивую и сложную графику, которая может использоваться для отображения диаграмм (в т. ч. круговых) и прочего. Разработчик должен работать с редакторами, знать, как создавать графические элементы в коде.
  • Создание стилей, шаблонов. Программист должен знать процесс того, как создавать их для элементов интерфейса.
  • Взаимодействие с базой данных. Большинство приложений используют их для хранения информации. WPF-developer должен работать с базами данных и знать, как взаимодействовать с ними из приложения.
  • Оптимизация производительности. Приложения могут быть достаточно тяжелыми и медленными. Программист должен уметь оптимизировать их производительность, уменьшить нагрузку на систему.
  • Тестирование, отладка. WPF-разработчик должен уметь тестировать свои приложения и отлаживать ошибки, использовать для этого соответствующие инструменты.

Профессия WPF-разработчик подразумевает весь цикл разработки пользовательского интерфейса: от создания дизайна до отладки и тестирования приложения. Он должен иметь опыт работы с языком C# и платформой .NET Pro, знать их особенности, уметь использовать.

Зарплата WPF-разработчика, востребованность профессии

В Москве заработная плата сотрудника с опытом работы от 1 года составляет от 100 000 рублей в месяц. ИТ-специалисты, работающие в этой сфере более 5 лет получают ежемесячно минимум 150 000 рублей. Кроме того, многие компании предлагают бонусы и дополнительные льготы – корпоративное обучение, медицинское страхование и т. д.

 

 

В других регионах России заработная плата WPF-разработчиков обычно ниже, но также зависит от уровня навыков, опыта работы. В среднем составляет 50-80 тыс. руб. в месяц.

Профессия имеет отличные перспективы для роста карьеры и заработка. Однако важно понимать, что успех, как и в любой другой работе, напрямую зависит от профессиональных навыков, постоянного развития. А для этого нужно следить за последними новостями в IT-сфере, периодически проходить курсы повышения квалификации.

Где искать WPF developer

В отличие от других направлений в сфере IT-технологий, WPF не слишком популярен среди программистов, поэтому поиск сотрудника может занять некоторое время. Один из вариантов, где можно найти WPF-разработчика – онлайн-магазины разработки программного обеспечения (например, GitHub, SourceForge). На них представлены проекты, работающие на WindowsPresentationFoundation, контакты тех, кто ответственен за их создание.

Еще один вариант для поиска – форумы и сообщества, на которых общаются WPF-разработчики. Однако процесс найма может затянуться на неопределенный срок, так как опытные IT-специалисты уже работают над проектами и не могут взяться на новый, а начинающие не всегда способны справиться с поставленными задачами.

Чтобы закрыть вакансию WPF-разработчика в короткие сроки и найти профессионала, лучше всего обратиться в кадровое агентство BGStaff. Мы имеем обширную базу данных программистов, сможем подобрать для вас сотрудника, которые справиться на 100% со всеми задачами.

#
Найдем ИТ-специалистов любого уровня и направлений
  • Работаем без предоплаты
  • Первый кандидат через 3 дня
  • Финансовая гарантия в течение 3 месяцев