ГлавнаяБлог → Все о специальности техник-программист: описание профессии, функциональные обязанности, навыки

Все о специальности техник-программист: описание профессии, функциональные обязанности, навыки

Что за профессия техник-программист, что он знает, умеет, за что отвечает, выясним, чем отличается техник-программист от программиста.

Найти сотрудника
Заказать звонок

Все о специальности техник-программист: описание профессии, функциональные обязанности, навыкиСпециальность техник-программист незаменима в сфере ИТ. Этот сотрудник не занимается написанием кодов, как разработчик, он занимается вводом в эксплуатацию программного обеспечения, поддержанием его в рабочем состоянии, обслуживанием оборудования. Работа этого специалиста состоит в обработке информации, тестировании, обслуживании вычислительных машин, разработке технологий, ускоряющих решение рутинных вопросов.

Разберемся, что за профессия техник-программист, что он знает, умеет, за что отвечает, выясним, чем отличается техник-программист от программиста.

Обязанности

Функциональные обязанности этого сотрудника отличаются в разных компаниях, зависят от сферы деятельности, количества оборудования, но каждый специалист должен уметь решать такие задачи:

  • Установка и запуск ПО на компьютерах разных пользователей, перенос софта с одного ПК на другой.
  • Настройка компьютерного оборудования, обновление его конфигурации.
  • Адаптация и доработка программ для эффективного решения текущих задач, создание новых алгоритмов.
  • Работа с базами данных, управление, настройка, поддержание в рабочем состоянии.
  • Учет компьютерного оборудования компании, проверка состояния, определение необходимости ремонта.
  • Компьютерная помощь пользователям вычислительных машин и оргтехники.
  • Устранение сетевых неполадок.
  • Внесение изменений в рабочие IT-процессы.

Узнав, что делает техник-программист, становится понятно, что он, в отличие от разработчика софта, обладает навыками инженера. Он сосредоточен на технических аспектах, а не на создании программного кода.

Что должен знать и уметь техник-программист

Этот сотрудник должен владеть основами актуальных в разных сферах языков программирования. Это необходимо для отладки приложений, решения проблем совместимости, добавления нового функционала. Обычно используются языки С++, Python, Java.

Специалист владеет навыками работы со всем используемыми операционными системами, знает принципы их настройки, умеет выполнить переустановку, исправить ошибки. Также он должен уметь настраивать, устанавливать часто используемый софт.

Важная задача техника-программиста — работа с базами данных, их обслуживание. Для этого изучают технологии SQL, PL/SQL, DB2 и другие.

Хороший техник-программист должен владеть инструментами для создания и редактирования программного кода, правильно подбирать конфигурацию оборудования, знать английский язык для работы с документацией.

Личные качества

При описании профессии техник-программист нужно упомянуть о личных качествах, которыми обладает профессионал. Это поможет подобрать хорошего сотрудника для компании.

Аналитический склад ума необходим для ежедневного решения сложных задач, состоящих из нескольких этапов. Он помогает разрабатывать алгоритмы, создавать оптимальные конфигурации оборудования.

От ответственного специалиста зависит работа IT-системы во всей компании, поэтому требуется знание функциональных обязанностей, внимательность, организованность, соблюдение трудовой дисциплины. Он обязан держать под контролем работу оборудования, немедленно исправлять неисправности.

Специалисту приходится постоянно сотрудничать с другими членами коллектива, поэтому умение работать в команде, отзывчивость и общительность очень важны.

Работа часто бывает рутинной, монотонной, поэтому большим плюсом будет усидчивость, умение заниматься рутинными задачами.

Профессия требует регулярного обучения, профессионального роста. Постоянно появляются новые технологии, софт, модели оборудования. Если сотрудник не интересуется инновациями, это большой минус, который не позволит ему развиваться и модернизировать ИТ-систему компании.

Прежде чем становиться работником этой профессии, человек должен узнать особенности, преимущества, недостатки будущей профессии, понять, что ему это интересно, он готов развиваться в этой отрасли.

Где нужны техники-программисты

Что за профессия техник-программист, мы выяснили. Рассмотрим, в каких сферах востребован специалист.

Специалист может работать системным администратором, наладчиком компьютерного оборудования, выполнять задачи по обслуживанию, настройке ПК. Он может администрировать базы данных, решать рутинные задачи по программированию, консультировать покупателей в точках продажи компьютерного оборудования и комплектующих.

Эти сотрудники нужны всем компаниям, имеющим много ПК, собственную сеть и базы данных, вычислительным и сервисным центрам. В них нуждаются магазины, продающие ПК и комплектующие к вычислительной технике.

Как найти специалиста

Даже зная, кто это — техник-программист, непросто найти ценного сотрудника для своей компании. Нужно оценить его навыки, узнать об опыте работы, умении решать нестандартные задачи, справляться с конфликтными ситуациями и принимать решения. При правильном подходе на поиски можно потратить много времени.

Кадровое агентство BGStaff — эксперт в сфере подбора сотрудников. Мы знаем, где искать хороших работников, как проверить их знания, узнать об опыте работы в других компаниях. Если вам нужен ответственный техник-программист, который обладает важными для профессии навыками, мы в быстро найдем кандидатов на вашу вакансию.

#
Найдем ИТ-специалистов любого уровня и направлений
  • Работаем без предоплаты
  • Первый кандидат через 3 дня
  • Финансовая гарантия в течение 3 месяцев