ГлавнаяБлог → Все о профессии программист: чем занимается, что может, за что отвечает

Все о профессии программист: чем занимается, что может, за что отвечает

Программист - кто это? Что входит в его функциональные обязанности? Какова сфера ответственности этого специалиста?

Найти сотрудника
Заказать звонок

Все о профессии программист: чем занимается, что может, за что отвечаетРазработчик ПО — востребованная и высоко оплачиваемая ИТ специальность. Специалист работает с программным кодом, создает новый софт, проводит отладку существующего. Специальность требует теоретических знаний, математического склада ума, понимания алгоритмов, усидчивости, внимания. Разберемся, чем занимается программист, какие есть ниши в этой компьютерной профессии, какими качествами обладает человек, выполняющий свою работу хорошо. 

Специализации

При описании профессии программист нужно упомянуть, что есть три направления:

  1. системные разработчики;
  2. прикладные программисты;
  3. веб-разработчики.

Первые IT-специалисты занимаются созданием операционных систем, оболочек для работы с базами данных, а также решением системных проблем.

Прикладное программирование — создание игрового, рабочего софта, решения задач путем внедрения алгоритмов.

Web-разработчики занимаются написанием кодов для сайтов, интернет-магазинов, веб-приложений, создают системы управления контентом для онлайн-ресурсов.

Чтобы ответить, чем занимается программист, кто это, нужно знать специализацию этого работника. У людей, работающих в разных направлениях, принципиально разные задачи и сфера ответственности.

Суть профессии программиста, обязанности

Разработчик занимается написанием программных кодов по заданному техзаданию. В его задачи входит функция проектирования программы, написание кода, а также отладка, исправление ошибок и недочетов, найденных тестировщиком.

При работе с сайтами разработчик помогает сотрудникам службы техподдержки при выявлении нарушений в работе сайта либо приложения, находит и устраняет ошибки.

Специалист занимается разработкой, внедрением программного обеспечения. При установке новой программы нужно обеспечить ее корректную работу, настройку, проверить функции, совместимость с другим софтом.

Языки программирования

Разработчики работают на разных языках в зависимости от поставленных задач и сферы деятельности. Рассмотрим, кому и какие нужны программисты.

Язык С++, более сложный аналог языка С, используется для создания игр, программ для защиты от вирусов, поисковых систем и других приложений. Не менее популярен язык С#, который используется для приложений Windows.

Для веб-разработчика основным является язык php. На нем написано большое количество приложений, которые нуждаются в доработке, обновлении, технической поддержке. Сейчас РНР вытесняет Java и С++, но РНР все же используется для решения простых задач.

Java используется для работы в Web-среде, создания приложений для ОС Android.

Для написания интерактивных пользовательских интерфейсов, серверного программирования подходит JavaScript. Это перспективное направление, сфера применения которого с каждым годом становится шире.

Для создания софта, анализирующего данные, разработки серверной архитектуры используется Python. Такие разработчики нужны компаниям, использующим и анализирующим бизнес-информацию.

Какими качествами должен обладать программист

Специальность особенная, поэтому нужно понимать, кому подходит профессия программист. От личных качеств соискателя зависит продуктивность его труда. Написание кодов — кропотливая и монотонная работа, требующая усидчивости, способности долго фиксировать внимание. Не всем это дается легко.

Для программиста важна гибкость ума, развитое логическое и абстрактное мышление. Программный код — это алгоритмы, следующие друг за другом. Без глубокого логического анализа невозможно правильно реализовать необходимые возможности.

Хорошая память и способность одновременно заниматься несколькими задачами также помогает в работе. Такой программист работает намного быстрее, чем человек, не имеющий к этому способностей.

Еще один плюс — навыки командной работы. Над большими проектами обычно работает несколько программистов, при разработке многих приложений необходимо тесное сотрудничество с дизайнером, а на окончательном этапе — с тестировщиком ПО. Только работа в тандеме дает результат.

Что должен уметь программист

Главный навык — отличное знание языка и умение писать код. Хороший специалист должен иметь практический навык написания программ. Но это не все, что должен уметь разработчик.

Для получения результата специалист должен уметь правильно составить техзадание или разобраться в уже готовом. Важно учесть все требования. Это позволит создать продукт, нуждающийся в минимальной доработке на финальном этапе.

Специалисту приходится создавать новый софт, заниматься отладкой существующего. Для этого нужно разбираться в коде, написанном коллегами. Умение быстро найти ошибку позволяет оперативно решать проблемы.

Для повышения продуктивности работы разработчик должен уметь работать со вспомогательным ПО.

Профессия программист имеет плюсы, поэтому многие пытаются становиться разработчиками. К сожалению, не все соискатели могут выполнять работу хорошо, поэтому рекрутерам и работодателям сложно выбрать кандидата. Компания BGStaff быстро найдет разработчика любой специализации с отличными навыками.  

#
Найдем ИТ-специалистов любого уровня и направлений
  • Работаем без предоплаты
  • Первый кандидат через 3 дня
  • Финансовая гарантия в течение 3 месяцев