ГлавнаяБлог → Различия в заработной плате IT директоров Москвы и регионов России

Различия в заработной плате IT директоров Москвы и регионов России

Сколько зарабатывает ИТ директор? Разница в уровне зарплат IT директоров в Москве, Санкт-Петербурге и регионах. Какие факторы влияют на размер заработной платы?

Найти сотрудника
Заказать звонок

Средние заработные платы аналитиков big data по Москве и регионам, минимум и максимум в России.

Сколько зарабатывают IT-директора в Москве и регионах России, и откуда берется такая разница в зарплатах? Прогнозы аналитиков в этой сфере.

В 2022 из-за сложной геополитической обстановки впервые за много лет зарплаты в ИТ-сфере не получили привычного прироста к концу года. У отдельных специализаций, в том числе и у IT-директоров, отмечалось даже снижение оплаты труда — примерно в 5-7%. Наш краткий обзор посвящен дальнейшему развитию событий — проанализируем тенденции, наметившиеся в первом квартале 2023 года, и расскажем, насколько велика средняя зарплата IT директора в РФ (по Москве и регионам).

Зарплата ИТ директора в Москве

Весь 2022 год зарплатный рынок в ИТ выписывал кривую. После начала СВО работодатели пытались удержать программистов повышением оплаты труда — последняя достигла годичного максимума в марте, после чего начала снижаться. Падение было вполне закономерным — введенные следом санкции сильно поколебали экономику, и у многих ИТ-компаний не нашлось ресурсов для поддержания зарплат на нужном уровне. Впрочем, управленцев это коснулось минимально: все-таки без ценных кадров выживать в айти по-прежнему сложно. Так что в отдельных организациях заработная плата к концу 2022 у IT-директоров даже подросла — правда, ненамного, на каких-то 3-5%.

На первый квартал 2023 года средняя зарплата ИТ (IT) директора, работающего в Москве, составила 278 тысяч рублей, а медианная достигла 219 тыс.руб.

Примерно 100-150 тысяч составляет оклад, остальное обычно приходится на ежемесячную премию. Поскольку с приростом оплаты труда наблюдаются определенные проблемы, руководство старается удержать ценных управленцев другими способами, предлагая дополнительные бонусы.

Продолжавшийся некоторое время дефицит кадров из-за отъезда специалистов сферы IT за границу нивелировался в 2023 году: часть уехавших возвращается обратно, другая часть предпочитает работать в России по удаленке. При таком притоке кадров почти утратил смысл агрессивный хантинг — вернувшимся приходится искать работу заново, а значит, уровень зарплатных ожиданий становится не таким высоким.

Заработная плата IT директора в Санкт-Петербурге

С вакансиями в Санкт-Петербурге все хуже: если на Москву приходится 60% от всех вакансий ИТ-директора в России, то на долю СПб остается всего 20%. Кажется, что такая разница должна сказаться и на уровне оплаты труда в информационных технологиях: раз рынок в Санкт-Петербурге значительно меньше московского, соответственно, и сама профессия востребована на меньшем уровне. Однако Ленинградская область в целом держится на уровне Москвы, отставая от нее на несколько процентов. В среднем у ИТ-директора зарплата 2023 здесь составила 140-142 000 руб (это чистый оклад).

Поскольку аналитика роста заработных плат (медианы и перцентилей) строится на основании данных рекрутинговых агентств и HR-отделов, нельзя до конца доверять этим цифрам. Это зарплата, которую компания готова предложить кандидату. На руки же он в ряде случаев получает чуть меньше. Так как топ-менеджмент несет полную ответственность за работу своей сферы внутри компании, его представителям часто приходится расплачиваться за ошибки подчиненных из своего кармана.

Средняя заработная плата IT директора по регионам РФ в 2023

Сколько зарабатывает ИТ-директор в среднем по РФ? Средний уровень оклада в регионах для данной профессии также не особо отличается от московского уровня — 134 595 руб. Если сравнивать со вторым полугодием 2022 года, он незначительно подрос на 4,2%. Такая стагнация связана в первую очередь с отсутствием существенных изменений во внутренней структуре региональных компаний. В отдельных фирмах, естественно, были повышения, но они не оказали заметного влияния на общие значения. Без существенного увеличения клиентской базы на периферии у компаний нет нужды нанимать дополнительных или более квалифицированных специалистов. Отсюда и стагнация среднего уровня зарплат ИТ-директоров, трудящихся в России.

Заключение

Сфера IT показывает многолетнюю стабильно положительную динамику в области заработных плат. Однако на фоне мирового кризиса у IT директоров заработная плата в 2023 предположительно останется на плюс-минус прежнем уровне: аналитики предсказывают незначительное повышение в 4-7%.

#
Найдем ИТ-специалистов любого уровня и направлений
  • Работаем без предоплаты
  • Первый кандидат через 3 дня
  • Финансовая гарантия в течение 3 месяцев