ГлавнаяБлог → Какие языки программирования для мобильных и компьютерных игр используются в геймдеве

Какие языки программирования для мобильных и компьютерных игр используются в геймдеве

Какие языки программирования и движки сегодня популярны в игровой индустрии, а также как быстро найти подходящего для вашего проекта гейм-девелопера, расскажут специалисты ИТ-агентства BGStaff.

Найти сотрудника
Заказать звонок

Качество и успех разработки любого ПО, включая разнообразные приложения и игры, напрямую зависит от выбора языка программирования, фреймворка, движка и иных инструментов. А на сам выбор влияют объем закладываемых ресурсов, сложность проекта, целевая платформа и даже жанр продукта. Попробуем назвать топ самых популярных языков, на которых создают современные игры.

Языки и игровые движки для ПК

Важный момент: многие ИТ-компании, целенаправленно занимающиеся созданием игр, несмотря на обилие коммерческих движков, разрабатывают свои собственные. Это позволяет добиться определенной гибкости и избежать проблемных ситуаций с покупкой лицензии.

Движки для приложений с 3D графикой, как и раньше, пишут на C++. Последний дает возможность создавать высокоуровневые программы с минимальными потерями в производительности. Выразительно прописанные текстуры, реалистичные движения, точное моделирование — все это закладывается благодаря C и С++.

Для ускорения разработки в движок интегрируется язык сценариев, один из самых популярных на сегодня — Lua. За спецэффекты отвечают особые программы — шейдеры. Шейдеры диктуют видеокарте, как правильно трансформировать и отрисовывать игровые объекты.

Языки для разработки игр на коммерческих движках

Коммерческие движки Unity, Unreal дали возможность писать игры инди-разработчикам — независимым творцам, трудящимся в одиночку или совместно с небольшим коллективом.

В качестве языка сценариев в Unity используется легкий, удобный, емкий C#. Персональная лицензия разрешает создавать программы на Unity до тех пор, пока ваш доход от продаж написанного не превысит определенный уровень. Более сложным в изучении считается Unreal Engine, который по сей день применяется в масштабных и трудоемких проектах. Он работает в связке с C++.

На каком языке пишут браузерные компьютерные игры 

Большую часть онлайн-игр создают с использованием инструментов фронтенда. За структуру страницы отвечает HTML, за ее «внешность» — CSS, а за интерактивность — JavaScript. Для сложных игр активно задействуют соответствующие библиотеки, фреймворки. Добавить необычную 3D графику можно при помощи WebGL.

Наряду с JavaScript используется PHP. Браузерные игры на базе таких языков сложно адаптировать под другие платформы. Поэтому их обычно дорабатывают отдельно для компьютеров, консолей, мобильных гаджетов.

На каком языке пишут мобильные игры

С мобильными играми все легче — здесь выбор ЯП предопределяется платформой. Самые крупные ОС для смартфонов и аналогичных гаджетов — это Андроид и iOS. Соответственно, программное обеспечение для них пишется на совместимых языках. Это:

  1. Java, главный язык разработки приложений и игр для Андроид. Синтаксически очень напоминает C++/C.
  2. Kotlin — перспективный преемник Java. Он легче, удобнее, немногословнее по сравнению со своим «родственником». Программы на Kotlin компилируют и запускают на JVM — это гарантирует совместимость с инструментами для Java.
  3. Objective-C применяется для создания ПО под продукцию Apple. Это расширение C служило разработчикам, начиная еще с девяностых. Однако тяжелый синтаксис, сложность, проблемы с поддержкой заставили программистов создать Swift, который идеально подошел для разработки приложений под iOS 7 и выше. 

Кадровое агентство BGStaff готово найти специалистов для разработки компьютерных, мобильных и браузерных игр. Мы можем подобрать программиста под конкретный проект или помочь в короткие сроки собрать команду для создания креативного  приложения.

#
Найдем ИТ-специалистов любого уровня и направлений
  • Работаем без предоплаты
  • Первый кандидат через 3 дня
  • Финансовая гарантия в течение 3 месяцев