ГлавнаяБлог → Как выбрать аутфит для онлайн и оффлайн собеседования?

Как выбрать аутфит для онлайн и оффлайн собеседования?

На что нужно обратить внимание при выборе одежды для собеседования? Что предпочтительнее: деловой стиль или smart-casual? И как одеться для удаленного интервью - обо всем этом в нашей статье.

Найти сотрудника
Заказать звонок

Выбор одежды для собеседования - ответственный этап на пути к "работе мечты". Потому что, как хорошо сказала Коко Шанель, «у вас не будет второго шанса произвести хорошее первое впечатление». Универсального дресс-кода, подходящего для любого собеседования не существует. Но есть несколько полезных советов, которые помогут подобрать подходящий образ.

Универсальные правила

Сосредоточьтесь на простых советах, чтобы придумать успешный образ для собеседования:

  1. Отдавайте предпочтение минимализму, благородным тканям и нейтральным оттенкам: белый, черный, бежевый, коричневый, небесно-голубой. Вы можете выбрать бежевый брючный костюм или белую рубашку и коричневый низ (брюки/плиссированная юбка). Что касается аксессуаров: лучше выбрать классические варианты кожаных сумок/барсеток без излишеств. То же самое и с украшениями: избегайте чрезмерности.
  2. Адаптируйтесь к дресс-коду компании. Офисный мир требует определенной однородности в одежде. Это более или менее зависит от сферы деятельности: например, работодатели-финансисты или юристы предпочитают строгий классический костюм, а творческие области, как правило, рекомендуют более повседневную одежду.
  3. Внешний вид на собеседовании не должен привлекать внимания. Блестки, кислотные цвета, рваные джинсы и футболки с надписями. Даже если компания разрешает более свободный стиль, избегайте кричащих образов.
  4. Позаботьтесь о своем комфорте. В лучшем случае, вы пройдете собеседование за час-полтора. Но может случиться и так, что вам придется долго ждать или даже долго ходить на обзорной экскурсии. В таких ситуациях действует золотое правило: обеспечьте себе удобную обувь. Что касается одежды, выбирайте дышащие и удобные материалы, такие как хлопчатобумажная рубашка или брюки палаццо. Они идеальны для того, чтобы чувствовать себя комфортно, не отказываясь от стиля.

Представителям обоих полов, чтобы не произвести плохого впечатления, не следует носить мятую, прозрачную, испачканную или дырявую одежду, толстовки, рубашки с рисунком, спортивные брюки или шорты. Не нужно злоупотреблять духами и рекомендуется отдавать предпочтение одежде из материалов, которые не подчеркивают потливость.

Как одеться на онлайн-собеседование: важные моменты

Собеседование с помощью видеоконференции или интервью по скайпу часто длиннее, чем интервью по телефону, и короче, чем личное собеседование, которому оно обычно предшествует. В среднем оно длится от 30 минут до 1 часа и является первой личной встречей. Поэтому при выборе одежды руководствуйтесь теми же принципами, что и при подготовке к личному интервью, но дополнительно учитывайте несколько важных моментов:

  • одежда не должна отблескивать на видео;
  • старайтесь подбирать аутфит так, чтобы он не сливался с фоном;
  • не используйте аксессуары с зеркальной поверхностью;
  • от обуви можно отказаться, но если вы будете вставать во время видео, наденьте носки;
  • даже если все интервью вы планируете сидеть, низ одежды должен соответствовать верху (лучше перестраховаться).

Как одеться на собеседование женщине: юбка или брюки?

Чтобы не ошибиться, выбирайте универсальный образ, который понравится наибольшему количеству людей и в котором вы будете чувствовать себя комфортно. Поэтому лучше не быть слишком элегантной, слишком строгой, слишком раскованной или слишком эксцентричной. Ваши лучшие союзники — сдержанность и простота.

Избегайте кричащих цветов и вместо этого делайте ставку на нейтральные цвета, такие как бежевый, синий, черный или серый. Зарезервируйте белый цвет для рубашки или блузки. Зимой, если вам необходимо носить пальто, следите за тем, чтобы оно не контрастировало с остальной одеждой.

Выбирайте прямые брюки, юбку-карандаш до колена или брюки со складками темного цвета в сочетании с простой белой рубашкой и блейзером, с туфлями-лодочками, мокасинами или дерби. Макияж должен быть легким, прическа аккуратной, но не слишком вычурной, например, простой пучок или хвост. Можете добавить небольшую нотку сдержанной оригинальности, например, тонкий браслет, красивую брошь, оригинальные запонки, костюмный жилет, красочный шарф и т.д.

В какой бы отрасли женщина ни претендовала на должность, ей следует избегать мини-юбок, глубоких вырезов, броского макияжа, облупившегося лака или слишком бросающихся в глаза украшений.

Как одеться на собеседование мужчине: костюм или темные джинсы?

Мужчинам рекомендуется придерживаться той же универсальности при выборе делового аутфита:

  • классические темные брюки, летом допустимы светлые оттенки;
  • рубашка, оттенком светлее, чем брюки;
  • пиджак или жилетку рекомендуется надевать только на собеседования в компании, где строгий дресс-код.

Правильно выбранная одежда придаст вам уверенности и поможет произвести положительное впечатление на рекрутера.

#
Найдем ИТ-специалистов любого уровня и направлений
  • Работаем без предоплаты
  • Первый кандидат через 3 дня
  • Финансовая гарантия в течение 3 месяцев