ГлавнаяБлог → Что такое хакатон: выполните годовой проект за выходные и получите денежное вознаграждение

Что такое хакатон: выполните годовой проект за выходные и получите денежное вознаграждение

ИТ-хакатон — мероприятие для специалистов IT. Пользу от него получают не только разработчики. Посещение таких мероприятий рекомендовано и работодателям, которые ищут ценные кадры. Читайте подробнее!

Найти сотрудника
Заказать звонок

Существует огромное количество соревнований, которые затрагивают различные сферы. Например, спортивные, танцевальные, вокальные и прочие состязания. IT-сфера — не исключение. Специально для разработчиков проводится особый вид соревнований «hackathon». В статье расскажем, что это такое хакатон, какие цели преследует, какую выгоду можно получить от участия.

Что это такое

Термин «хакатон» («hackathon») образуется из двух английских слов: «hacker» («хакер») + «marathon» («марафон»). Этот проект создан для IT-специалистов, работающих в различных направлениях (для программистов, WEB-дизайнеров и т. д.). Суть мероприятия заключается в том, что команда разработчиков решает задачу/проблему на скорость.

Существует несколько разновидностей хакатонов в зависимости от того, какие цели они преследуют. Они могут быть образовательными или социальными. Однако чаще они проводятся для создания программного обеспечения. Обратите внимание, что каждое соревнование сфокусировано на определенном направлении. Например, на языке программирования, ОС, приложении.

Кто и с какой целью проводит хакатоны

Чаще организаторами выступают профильные event-подрядчики (Russian Hackers, Zucker Studio и другие). Мероприятия могут проводиться и акселератором или корпорацией. Но, как правило, компании, венчурные фонды выступают лишь спонсорами.

Организаторы проводят хакатоны для ИТ-специалистов не просто так. Они тоже получают выгоду:

  • возможность найти талантливых программистов или даже уже готовую команду разработчиков;
  • решение конкретной бизнес-задачи;
  • получение интересных решений;
  • запуск нового пилотного сервиса, приложения, программы;
  • инвестиции в молодые и перспективные проекты.

Многие крупные корпорации проводят или финансируют хакатоны. В России это Яндекс, Сбербанк, Тинькофф и другие. Благодаря таким мероприятиям они могут реализовать новые перспективные идеи, найти ценные кадры.

Какую пользу могут получить от хакатонов участники

Итак, перечислим, для чего нужен хакатон разработчикам и программистам, какую выгоду они получают от участия:

  • Проверка навыков и профессионализма. С этой точки зрения соревнования являются уникальным мероприятием. Они позволяют реализовать свою идею за короткий срок и моментально получить фидбэк о проделанной работе.
  • Получение опыта. При участии прокачивается креативное мышление. Удается проверить и усовершенствовать командную работу, протестировать себя в стрессовой обстановке. А также прокачать навыки презентации, тайм-менеджмент и многое другое.
  • Возможность пообщаться с другими людьми, которые занимаются тем же, чем и вы. От них опять-таки можно перенять опыт.
  • Возможность реализовать собственные идеи без финансовых вложений, найти спонсора, работодателя, соратников в свою ИТ-команду.

То есть участники могут полностью реализовать себя в профессиональной сфере. При этом от них не требуется никаких финансовых вложений.

Дополнительные бонусы от участия в хакатонах

Возможность развития в профессиональной сфере — это далеко не единственное, зачем стоит посещать ИТ-хакатоны. За победу в соревнованиях предусмотрен приз. В мировых турнирах призовой фонд в среднем составляет 1,5-10 тыс. евро за первое место. При участии в российских турнирах он несколько меньше — 100-400 тыс. руб.

Но не стоит забывать, что эти деньги можно потратить на любые цели. Необязательно вкладывать их в свой проект, так как он уже будет проспонсирован во время турнира.

Несколько полезных советов

Если вы задумываетесь об участии в хакатоне, вот несколько полезных советов для вас:

  • Не бойтесь. Если даже вы считаете, что у вас недостаточно опыта, нет команды, все равно подайте заявку на участие. Вы все это сможете приобрести в ходе мероприятия.
  • Качество. Посещайте как можно больше хакатонов, но при этом не стесняйтесь покидать их, если они плохо организованы, не тратьте на них свое время.
  • Рассказывайте об участии. Указывайте это в резюме, так будет больше шансов получить желаемую должность.

Как стало понятно, хакатоны — это уникальные мероприятия в сфере IT. Пользу от них получают как ИТ-специалисты, так и организаторы. Участие в них очень рекомендовано как опытным, так и начинающим разработчикам. А для работодателей турниры становятся отличной возможностью подобрать ценные кадры.

#
Найдем ИТ-специалистов любого уровня и направлений
  • Работаем без предоплаты
  • Первый кандидат через 3 дня
  • Финансовая гарантия в течение 3 месяцев