ГлавнаяБлог → Все о собеседовании на рекрутера: как пройти, какие вопросы задавать соискателю

Все о собеседовании на рекрутера: как пройти, какие вопросы задавать соискателю

Советы по проведению собеседования: какие вопросы задают рекрутеру, как оценить его профессионализм. Как вести себя рекрутеру на собеседовании, чтобы получить желаемую должность.

Найти сотрудника
Заказать звонок

Все о собеседовании на рекрутера: как пройти, какие вопросы задавать соискателюРекрутер — сотрудник, занимающийся поиском персонала. От него зависит, насколько квалифицированные и ответственные кадры будут работать в компании. Этот специалист занимается анализом профессиональных навыков, личных качеств соискателей, определяет, насколько они соответствуют корпоративным требованиям. Во время собеседования на рекрутера руководство должно задать вопросы, позволяющие понять, сможет ли человек подбирать достойный персонал.

Рассмотрим, что это за сотрудник, чем он занимается, что обязан уметь, а также приведем примеры актуальных вопросов на собеседовании.

Что должен знать и уметь хороший рекрутер

Специалист должен знать, где искать претендентов, нужных работодателю, как анализировать резюме. Это позволяет произвести первичный отбор, пригласить на собеседование самых перспективных кандидатов.

Специалист по подбору персонала должен уметь проводить интервью и анкетирование. Это позволяет получить максимум информации о профессиональных навыках, мотивации, уровне ответственности претендентов. Для этого нужно уметь задавать каверзные вопросы, позволяющие отсеять неперспективных сотрудников.

Рекрутер должен:

  • владеть техникой продаж;
  • уметь строить диалог и располагать к себе людей;
  • слушать кандидата на должность и быстро делать выводы;
  • доступно рассказать о своей компании и привлечь ценного работника;
  • уметь быстро выявить ценного сотрудника, которому нужно предложить место в компании.

Чтобы найти такого профессионала, работодатель должен знать, какие вопросы в первую очередь задать рекрутеру на собеседовании. Именно от этого специалиста зависит, кто будет работать в организации. Он может «переманить» хорошего работника от конкурентов и отказать соискателям, не представляющим ценности для компании.

Какое образование должен иметь рекрутер

Это менеджер по поиску персонала, поэтому проходит обучение на факультетах менеджмента, управления персоналом, маркетинга или имеет экономическое образование. Также не помешает знание психологии, навыки общения с людьми. Это несомненный плюс, ведь у менеджера по персоналу есть всего несколько минут, чтобы решить, кого принимать на работу, а кому отказать. Также навыки психолога понадобятся в случае, если достойный соискатель выбирает между предложениями нескольких работодателей.

Один из обязательных вопросов на должность рекрутера — трудовой путь. Опыт работы на должности HR-менеджера, достижения в своей профессии — показатель опытности, преимущество перед другими кандидатами.

Что входит в обязанности HR-специалиста

Специалист получает задание от руководства в определенные сроки найти сотрудника, обладающего нужными навыками. Что для этого нужно сделать? Вот примерный план работы рекрутера:

  • поиск потенциальных кандидатов;
  • изучение резюме;
  • собеседование по телефону;
  • отсев неподходящих соискателей;
  • приглашение на интервью;
  • личная беседа, анкетирование;
  • анализ ответов на вопросы
  • выбор лучшего сотрудника.

Иногда менеджеру приходится сражаться за работника с конкурентами, ведь хорошему специалисту могут одновременно предложить должность в нескольких компаниях. Для этого нужна целеустремленность, контроль над эмоциями, умение выявлять приоритеты собеседника и убедить его, что эта компания предлагает лучшие условия.

Какие вопросы должен задать работодатель рекрутеру

Если HR-менеджера в штате нет, руководитель сам выступает в этой должности во время поиска рекрутера.

Попросите рассказать соискателя о себе: опыте работы, образовании, мотивах выбора профессии. Внимательно слушайте, что будет человек отвечать. Он должен четко и уверенно рассказывать о том, что касается профессии, работы в других компаниях. Кандидат не должен переходить на тему личной жизни, хобби. Он открыто расскажет о причинах ухода от другого работодателя и прошлом опыте работы, если нечего скрывать.

Один из интересных вопросов рекрутеру — назвать свои плюсы и минусы. Достойный кандидат всегда выделит качества, делающие его более ценным как специалиста, откровенно расскажет о недостатках, практически не влияющих на профессиональные качества.

Обязательно нужно спрашивать о достижениях на прошлых местах работы. Хороший сотрудник расскажет об этом, подкрепляя достижения фактами, при этом не будет хвастаться, преувеличивая собственную значимость.

Еще один совет: спросить у соискателя, к кому можно обратиться для получения рекомендаций по поводу его кандидатуры. Подготовленный к собеседованию рекрутер всегда предоставит контакты бывшего руководства или бизнес-партнеров, которые заранее предупреждены о том, что к ним могут обратиться по этому вопросу. Если менеджер по персоналу сменил несколько мест работы, но рекомендаций у него нет, это должно насторожить.

Хороший специалист по поиску персонала всегда знает, как успешно пройти собеседование на рекрутера, как нужно вести беседу, где соглашаться с работодателем, а где стоять на своем. Это его работа!

Если вам нужен совет или помощь в выборе HR-менеджера, воспользуйтесь услугами BGStaff. Мы профессионально занимаемся поиском сотрудников, поэтому быстро подберем лучшего кандидата для вашей компании.

#
Найдем ИТ-специалистов любого уровня и направлений
  • Работаем без предоплаты
  • Первый кандидат через 3 дня
  • Финансовая гарантия в течение 3 месяцев