ГлавнаяБлог → Нетворкинг: что это и как работает

Нетворкинг: что это и как работает

Что такое нетворкинг?  Для чего он нужен и чем полезен бизнесу? В чем цель нетворкинга? И как он проходит для ИТ-специалистов – об этом в кратком обзоре ИТ-агентства BGStaff.

Найти сотрудника
Заказать звонок

Построение связей с нужными людьми способно дать толчок карьере или расширить профессиональные знания. Именно на это направлен нетворкинг. Networking обычно включает общение с коллегами по отрасли, людьми, обладающими полезным опытом и бэкграундом в конкретной сфере. Он представляет обмен идеями и информацией. Человек не направлено чему-то учиться, а заводит вокруг себя сеть полезных знакомств, которые могут подтолкнуть его развитию.

Networking часто проходит неформально. Например, он может проводиться на конференциях, в офисе, на официальных мероприятих-встречах - в любых местах, где человек сталкивается с более опытными коллегами. Но это также можно сделать и формально, связавшись с конкретными людьми для встречи и разговора.

Что такое нетворкинг простыми словами и для чего он нужен?

Деловое сетевое взаимодействие относится к построению и развитию отношений с людьми со схожими интересами так, чтобы это могло принести пользу всем сторонам - это главное правило. Цель нетворкинга - это инвестиции в будущее. Полезное знакомство может и не пригодиться человеку, но оно дает ему стабильность. Он может обратиться за советом или помощью к тем, кто опытнее и успешнее. Это то, как работает networking.

Многие люди общаются, чтобы получить потенциальных клиентов для нового бизнеса, но нетворкинг также помогает найти работу, сменить карьеру, нанять хороших сотрудников, продавать продукты, улучшить деловую практику или достичь любого количества бизнес-целей. Для этого специалисты могут присоединяться к группам, посещать отраслевые мероприятия или общаться на онлайн-форумах.

Для чего нужен нетворкинг бизнесу и специалистам?

Нетворкинг в бизнесе может предоставить ресурсы для роста компании. Высококачественная бизнес-сеть может обеспечить приток потенциальных клиентов, пути для увеличения прибыли и отраслевые знания. Можно обеспечить успех компании и улучшить предпринимательские навыки.

Нетворкинг полезен бизнесу для:

  • генерации бизнес-лидов - бизнес-общение с другими людьми помогает определить неочевидные пути продаж. Это может быть полезно для компаний типа «бизнес-бизнес» (B2B), поскольку они полагаются на покровительство других компаний для увеличения прибыли;
  • изучения отрасли - новые деловые контакты помогают понять общие стратегии развития в отрасли. Например, новый стартап может узнать, какие поставщики поставляют необходимое ПО;
  • определения тенденций - отрасли меняются с течением времени, поэтому отношения с другими бизнесменами помогает оставаться в курсе новостей или инноваций. Например, если инженер-программист может обмениваться новыми методами кодирования с другими программистами через социальные сети;
  • повышения узнаваемости бренда - обмен идеями и стратегиями с окружающими помогает им понять ценности бизнеса. Это может быть полезно для творческих профи, рекламирующих свою работу потенциальным новым клиентам;
  • понимания точек зрения - бизнесмены часто имеют разные точки зрения на то, как выполнять задачи или планировать деятельность. Общение с несколькими людьми из отрасли помогает изучать неочевидные стратегии улучшения бизнес-процессов.

Понятно, что никто не будет делиться подробными планами по развитию собственного бизнеса с людьми, не являющими деловыми партнерами или подчиненными. Нетворкинг должен быть полезен для обеих сторон. Поэтому для бизнесменов он включает потенциальных партнеров и подрядчиков.

Networking может предоставить представление о новых методах продаж, информацию о маркетинговых стратегиях конкурента или советы о том, как профессионально вырасти. Список деловых контактов также отличный ресурс для удовлетворения потребностей компании, например, для поиска подходящего кандидата на открытую должность.

Как проходит нетворкинг для ИТ-специалистов

Networking полезен для любой сферы, и ИТ не исключение. Для программистов, дизайнеров и дата-сайентистов это становится шагом к расширению своего потенциала:

  • поиск идей и вдохновения - для специалистов, связанных с разработкой игр, приложений и дизайном, большую роль играет обмен идеями. Нетворкинг создает необходимую среду для развития идей;
  • улучшение скилов - неформальное общение способно предоставить отличные идеи для саморазвития и роста. Где-то начали внедрять новый код, одна компания приступила к тестированию нейросети, а вторая выстраивает инновационный бизнес-процесс - все это способно подсказать пути для развития;
  • обмен навыками - случайно встреченный UX-дизайнер может оказаться полезным контактом, когда программисту делегируют неожиданную задачу.

Нетворкинг для бизнеса и ИТ-специалистов - это важный инструмент достижения целей, который несет в себе большой потенциал.

#
Найдем ИТ-специалистов любого уровня и направлений
  • Работаем без предоплаты
  • Первый кандидат через 3 дня
  • Финансовая гарантия в течение 3 месяцев

Теги

HR