ГлавнаяБлог → Где применяется «ленивый» язык программирования Haskell — о пользе лени или в каких отраслях и почему он востребован

Где применяется «ленивый» язык программирования Haskell — о пользе лени или в каких отраслях и почему он востребован

Интересуетесь новыми языками программирования, которые помогут вывести бизнес на новый уровень? Обратите внимание на Haskell! Читайте подробнее, что это такое и где используется. Рассказывает ИТ-агентство BGStaff.

Найти сотрудника
Заказать звонок

Haskell — это достаточно нестандартный язык с точки зрения тех, кто привык к JavaScript, С++, Python и прочим императивным разновидностям. Это обусловлено тем, что Хаскелл относится к функциональному типу. В статье подробно разберем особенности языка программирования Haskell. Расскажем, что это, в каких направлениях используется.

Что это за язык

Итак, Хаскелл принадлежит к категории функциональных языков. Программа, выполненная на нем — это набор функций в математическом смысле. То есть, как соответствий между элементами (аргументом и значением) 2-х множеств. Для получения значения функции имеются исключительно исходные данные вне зависимости от того, в каком порядке совершается вычисление.

Функция в данном языке программирования — основной структурный элемент кода. ИТ-сотрудник должен описать ее так, чтобы программе, которая переводит текстовые данные в машинный код, стало понятно:

  • какие параметры переходят в функцию;
  • какие действия с ними надо совершить;
  • в каком формате предоставить получившийся результат.

Еще одна основная характеристика — «ленивость». Это означает, что функции вычисляются по мере их необходимости. Если сейчас не нужно знать значение определенной функции, она переносится «на потом». Именно это и называется «ленивым» или «отложенным» вычислением.

Приведем простой пример. Приложение «Калькулятор» предусматривает много функций (вычитание, умножение, деление и прочее). Однако если вам требуется именно сейчас только сложить цифры, будет выполнено лишь это.

Сферы применения

Часто Haskell используется в финансовом направлении. Его применяют банки и другие фирмы из отрасли финансов для разработки персональных инструментальных средств. Язык востребован в этой сфере благодаря гарантии верности вычислений без появления программных ошибок.

Хаскелл используют для генерации средств:

  • обрабатывания текстовых файлов;
  • синтаксического разбора;
  • разработки систем антиспама.

Устройство Хаскелл дает возможность заложить в него языковые правила, в т. ч. и русского языка, научить алгоритмы находить связи с ними.

Создание средств для испытания программных языков — еще одно направление, в котором используется Haskell. В данном случае применяется тот же алгоритм, что и для обрабатывания текстовых файлов. Хаскелл способен работать не только с обычными, но и с программными языками.

WEB-разработка — еще один сектор, где применяется язык программирования Haskell. Он может использовать компилятор для JavaScript для открытия в браузере. На сервере же запускается в виде машинного кода, который оперативно обрабатывает множество параллельных подключений.

Востребованность программистов

Хаскелл — это язык стартапов, который активно внедряется в коммерческую разработку. За границей он уже пользуется высоким спросом, в России же только начинает набирать популярность. Хотя его первая версия и была выпущена еще в 1990 году.

Разработчиков Haskell набирают в штат крупнейшие корпорации, например:

  • Яндекс;
  • Ru Group;
  • Avito;
  • Just Work;
  • ВКонтакте и другие.

Высокий спрос на IT-специалистов обусловлен тем, что Хаскелл отличается высокой точностью, устраняет риск возникновения программных ошибок. Haskell — достаточно новый язык, поэтому программистов, работающих с ним, не так много.

К тому введение в него не отличается простотой, поэтому за его изучение берутся не все. Из-за того, что спрос на IT-специалистов превышает предложение на трудовом рынке, работодатели готовы хорошо оплачивать работу таких сотрудников.

Где найти сотрудника в компанию

Найти сотрудников, которые работают с Хаскелл, достаточно непросто, что связано с небольшим количеством таких программистов в России. Доски объявлений и тематические сайты (HH и другие) обычно не дают результата при поиске.

Можно поискать кадры в сайтах Телеграмм, на форумах, посвященных этой теме. Однако это тоже не станет гарантией, что вакансию удастся быстро закрыть. Лучшим решением будет обратить в наше кадровое агентство BGStaff. Мы имеем широкую базу, поэтому сможем оперативно найти ИТ-специалистов, которые будут соответствовать всем вашим требованиям и справятся с возложенными на них задачами на 100%.

#
Найдем ИТ-специалистов любого уровня и направлений
  • Работаем без предоплаты
  • Первый кандидат через 3 дня
  • Финансовая гарантия в течение 3 месяцев