ГлавнаяБлог → Кто такой современный веб-разработчик, чем занимается и сколько получает: на что стоит обратить внимание

Кто такой современный веб-разработчик, чем занимается и сколько получает: на что стоит обратить внимание

Многие не понимают, кто такой web-разработчик: что делает, какая у него зарплата и обязанности. BGStaff составило обзор профессии за 2023 для тех, кто желает попробовать себя в IT.

Найти сотрудника
Заказать звонок

С 2020 года на фоне пандемии и тенденций к импортозамещению, государство сделало особый упор на программы по обучению и поиску web-девелоперов. Профессия позволяет «заработать умом», дает бронь от армейской службы и считается одной из наиболее перспективных. Но что делает веб-разработчика таким особенным и нужным даже на федеральном уровне? Причина – в цифровизации общества и становлении культуры интернета-вещей. Когда большая часть услуг и повседневных задач решается через приложение. Задача web-разработчика:

  • написать код;
  • оптимизировать его;
  • протестировать;
  • оценить результаты;
  • адаптировать под нужды заказчика;
  • создать сайт на основе кода;
  • поддерживать работоспособность площадки.

Без этого заказ такси или еды, поиск любимых сериалов невозможен.

Классический веб-разработчик: чем занимается и как специализируется

Основная задача при web-разработке – написание кода. Хотя базовой концепцией остается сайт, спектр задач специалиста шире. Разработчик должен знать разные языки программирования, чтобы написать для заказчика:

  1. сайт — информационный формат со статичными страницами, простыми вкладками;
  2. веб-приложение — интерактивная многоуровневая структура с интеграцией сервисов;
  3. «мобильное приложение» — адаптация сервисов под мобильные устройства.

Первый вариант необходим при создании персональных ресурсов и лендингов. Несмотря на кажущуюся простоту, малейшая ошибка в коде ведет к репутационным и финансовым потерям. Под вторым номером скрываются практически все популярные виды платформ:

  • видеохостинги;
  • маркетплейсы;
  • банковские приложения;
  • Steam, EGS и т. д.

С распространением смартфонов потребовалось создать специализированные приложения под специфический формат экрана или альтернативную версию уже существующих сайтов.

Важно остановиться на различных специализациях профессии web-разработчика:

  1. frontend — отвечает за видимую часть;
  2. backend — работает над серверной частью;
  3. fullstack — универсальный специалист.

Если есть дизайнер, зачем нужен фронтенд? Он переводит красивую картинку в код, чтобы каждый элемент интерфейса был функциональным и понятным пользователю. Фронтендер создает структуру сайта. Бэкенд отвечает за базы данных, их правильное взаимодействие друг с другом и сторонними сервисами, отвечает за корректную передачу и безопасность хранения конфиденциальной информации.

Фулстек считается универсалом, способным написать сайт с нуля без сторонней помощи. Однако на крупных проектах его обязанность – координировать действия бэкент и фронтенд-специалистов для повышения качестве оптимизации.

 Статусы и зарплата веб-разработчика в 2023 

По статистике «Хабра» за весну рекрутеры искали разработчиков web-приложений в таких пропорциях:

  • intern — 1,2%;
  • junior — 3,8%;
  • middle — 53,3%;
  • senior — 32,5%;
  • lead — 9,2%.

Но что это за категории? Фактически, интерн не разработчик, а стажер, который бесплатно или за МРОТ осваивает азы профессии на практике. Тогда как тимлид (team leader) – опытный специалист в статусе сеньора, курирующий работу команды программистов. Стандартных категорий всего три:

  1. джуны — простые задачи под надзором коллег;
  2. мидлы — самостоятельное написание кода под сложные задачи, ответственность за результат;
  3. сеньоры — отвечает за архитектуру приложения и управление проектом, за обучение младших коллег.

С повышением статуса растет и зарплата. При найме HR оценивает: какую зарплатную вилку запрашивает веб-разработчик, кто это по своей специальности, какими компетенциями обладает. На финальные выплаты влияет направление: фронтендеры получают меньше, фулстекеры – максимально возможную сумму. При этом весной наиболее высокая средняя зарплата была в Москве и составила 108 000 рублей.

 

Сколько заработал web-разработчик в первую половину 2023 года

Критерий зарплаты

Москва, тыс. руб.

регионы России, тыс. руб

минимальная

40

20 – 30

максимальная

300

80 – 250

удаленная работа

80

30 – 100

без опыта

60

30 – 40

опыт до 3 лет

90

50 – 70

опыт до 6 лет

120

60 – 100

опыт от 6 лет

200

90 – 200

 Где обучиться, как стать веб-разработчиком на зарплате?

Программа господдержки позволяет обучиться web-разработке на платформе государственных вузов и колледжей. Но опыт и портфолио по-прежнему играют большую роль при найме специалиста IT-сектора, нежели диплом. Стандартных вариантов три:

  1. вузы и колледжи;
  2. специальные курсы;
  3. стажировка.

В первом случае найти работодателя можно в процессе обучения, в процессе прохождения практики и написания курсовых. В противном случае придется конкурировать с разработчиками-самоучками на общих основаниях.

Онлайн-обучение – альтернативный способ с наполнением портфолио появлением полезных знакомства. Многие стартапы сформировались в ученических чатах.

Самоучки и желающие попробовать профессию с нуля устраиваются бесплатными, чтобы не тратить время на обучение, изучив разработку на практике.

Опытный web-developer ищет нанимателей, занимаясь продвижением услуг через социальные сети, рассылая рекламные предложения или оставляя контактные данные в описании ранее созданных сайтов.

Как быть, если нужен веб-разработчик здесь и сейчас?

Не всегда есть время вырастить нужное количество кодеров для реализации проекта из собственных стажеров. BGStaff поможет найти лучших специалистов разных профилей под конкретные задачи. Понадобился личный сайт или корпоративное приложение? Пишите, поможем!

#
Найдем ИТ-специалистов любого уровня и направлений
  • Работаем без предоплаты
  • Первый кандидат через 3 дня
  • Финансовая гарантия в течение 3 месяцев