ГлавнаяБлог → Рекрутер: кто он? Чем занимается, что это за профессия

Рекрутер: кто он? Чем занимается, что это за профессия

Что делает рекрутер? Что входит в его компетенцию? Для чего нужен этот специалист? Особенности профессии менеджера по подбору персонала.

Найти сотрудника
Заказать звонок

Рекрутер: кто он? Чем занимается, что это за профессияПодбор персонала, обладающего нужной квалификацией — одно из ключевых условий успеха любой компании. Этим занимаются рекрутеры. В их задачу входит найти потенциальных кандидатов на занимаемую должность и выбрать лучшего.

Рекрутер, что это за профессия, можно описать одной фразой: менеджер по поиску персонала. Этот специалист не только способен быстро найти соискателей, но и владеет навыками проведения собеседования, тестирования пригодности на вакантную должность, способен быстро принимать решения и выбирать лучших.

Какое образование необходимо иметь рекрутеру

Желающих связать свою деятельность с подбором сотрудников для организаций, волнует вопрос: как стать рекрутером? Человек, который хочет освоить эту профессию, должен получить образование по специальности менеджмент, маркетинг либо управление персоналом. Некоторые специалисты имеют образование психолога, это помогает решать основные задачи рекрутера — правильно строить диалог с людьми и адекватно оценивать их личные качества.

Существуют курсы рекрутинга, на которых обучают тонкостям профессии, отрабатывают практические навыки.

Рекрутер: кто это и чем занимается

Рассмотрим, что должен уметь делать человек этой специальности, что входит в его функциональные обязанности.

Конечная задача hr-менеджера — найти сотрудника на вакантную должность. В начале составляется портрет идеального кандидата на должность, учитываются ключевые требования работодателя. После этого начинается поиск кандидатов и изучение резюме. Рекрутер использует разные источники: сайты объявлений, соцсети, например, Linkedin, специальный софт, самостоятельно размещает предложения для соискателей, общается с коллегами, работающими в этой сфере. После анализа резюме определяется круг кандидатов, с которым проводится первичное собеседование по телефону.

После телефонного звонка круг потенциальных кандидатов сужается. Что делает рекрутер с отобранными соискателями? Приглашает в офис для проведения личного собеседования. Оно должно помочь выявить сильные и слабые стороны, сделать окончательный выбор.

Проведение собеседования требует особых навыков. Менеджер по подбору персонала должен уметь задавать вопросы, использовать разные тактики, оценивать поведение, манеру держаться, внешний вид кандидата.

После очередного отбора кандидатуры согласовываются с руководителем организации, выбирается человек, которому готовы предложить вакантную должность. Рекрутер составляет предложение, в котором отображены все условия работы, озвучивает его понравившемуся кандидату. Если он не соглашается, переходят к другим кандидатурам, отобранным на этапе собеседования.

Конечная цель работы рекрутера — быстро найти специалиста, который отвечает определенным критериям, обсудить условия сотрудничества и получить его согласие работать в компании.

Хороший менеджер по подбору персонала решает кадровые вопросы, отбирая ценных сотрудников. Благодаря этому специалисту компания всегда будет обеспечена профессионалами, готовыми работать на результат.

Какими качествами должен обладать hr-менеджер

Поиск кадров отнимает много сил и времени, а сроки обычно ограничены, поэтому успешный hr-менеджер обладает способностью долго и активно работать, умением правильно распределять время. Он должен быть пунктуальным, чтобы успеть обработать все резюме и провести запланированные встречи.

Поиск кандидатов и общение с людьми — это большая психологическая нагрузка. Стрессоустойчивость — ценное качество для менеджера по персоналу. Умение справляться со сложными ситуациями повышает качество и скорость работы.

Основной навык hr-специалиста — общение с людьми. Общительность, умение задавать вопросы, анализировать ответы позволяет точно отбирать нужных кандидатов.

Работа менеджера по персоналу разнообразна. Ему каждый день приходится решать сложные задачи, общаться с разными людьми. Это требует гибкости мышления, обучаемости, умения действовать нестандартно.

Как работает рекрутер, в чем секрет успеха? Вот 5 ключевых навыков:

  • индивидуальный подход;
  • четкий тайминг;
  • автоматизация работы;
  • освоение новых нужных для работы навыков;
  • использование инструментов аналитики.

Менеджер по персоналу может работать в рекрутинговом агентстве, на фрилансе, а крупные компании имеют собственных менеджеров по подбору персонала. Это востребованная во всех сферах специальность. Человек знает все, что должен знать рекрутер, любит общаться с людьми и умеет организовать себя и окружающих? Тогда он может попробовать свои силы в этой непростой, но интересной профессии.

#
Найдем ИТ-специалистов любого уровня и направлений
  • Работаем без предоплаты
  • Первый кандидат через 3 дня
  • Финансовая гарантия в течение 3 месяцев